ОБУХОВСКА РЕГАТА

   В заповедной зоне, где нет судового хода, проходят состязания парусных судов у хутора Обуховка Азовского района Ростовской области. Сюда собираются мастера, эти гонки завершают календарь донских яхтсменов. Организовал эту регату человек душевный и капитан талантливый Алексей Иванович Парада. Участники почтили его память, посетив место его последнего земного упокоения.

Ветер в этом году был верховой, как уверили яхтсмены, идеальный для гонок. "Полветра идёшь в одну сторону, полветра - в другую, лавировать не требуется". Ветер был свежий. Паруса рвал и детские яхты переворачивал. Но рядом с ребятами их тренеры, у яхт - поплавки непотопляемости, да на яхтсменах - жилеты и костюмы. Неожиданно, но безопасно купание невольное.

Ветер отклонил яхту "Юта". Лодка шла почти на борту. Экипаж откренивал своё судно. Казалось, что ещё немного - и зачерпнут донской воды. Но капитан яхтенный, Вадим Давыденко, положение исправил.

Очень хорошо показала себя яхта "Лео". Это её первый сезон. Построил эту красавицу на яхтостроительном предприятии "Скиф" Яков Никитин. В первый день обошла команда яхты "Лео" многих признанных фаворитов гонок.

Традиционно успешно выступил Николай Ковалёв. Его яхта "Наяда" хранится в Ростовском яхтенном порту на берегу. Днище и борта не заносятся илом, что позволяет ход увеличить почти на треть.

Женщина на спортивном судне - явление обычное. Спортсмены не так рьяно, как военные моряки. Защищают мостик от шкиперов в юбке. Вот и полностью состоящий из девушек экипаж под управлением яхтенного капитана Ольги Пападичевой показал себя превосходно на предыдущей регате. Девушки уверенно обошли многие "мужские" яхты. Еще неизвестно, как сложились бы гонки в Обуховке с девичьим участием.

Традиционную помощь в организации и проведении регаты оказали руководители группы кампаний "Лев" и капитан порта Ростов.

Как сообщил главный судья соревнований Георгий Дроботковский, в классе яхт до тридцати пяти футов победил экипаж яхты "Дон" капитана Владислава Глухова. Вторым признан Валентин Козырев на "Командоре". Третьим на яхте "Лео" стал Евгений Калмыков и его команда.

В классе "Солинг" сильнейшим стал экипаж "Гладиатора", которым руководил Виктор Ворожбитов. Второе и третье места поделили Александр Баранов и азовчанин Валерий Герасимов на "Ягуаре".

В классе "Нева" уверенно победил Николай Ковалёв. Два приза за второе и третье место увезли в Азов.

Среди крейсерских швертботов победу одержал экипаж яхты "Бриз" Юрия Маньшина, на "Амазонке" второе место занял Валерий Богачёв, и Владимир Скулкин увёз "бронзу" в Азов на своей яхте "Авось".

В классе юношеских яхт "4,7" победил Вячеслав Шелудяков из Азова, остальные места тоже заняли воспитанники Азовской школы Олимпийского резерва. Приз для яхт "Луч-мини" завоевал Баранов из Ростовской школы.

Завершилась регата песнями, рыбными котлетами, отварной рыбой и ухой, которую нигде не попробуешь.

Сергей Ничипорюк


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz