Награждение юных художников

   Мне, ростовчанке в седьмом поколении, выросшей на берегу Дона, радостно было увидеть при входе на выставку плакаты Смоловина В. "Семь футов под килем", где наш родной город узнаваемым силуэтом алого корабля плывёт по волнам Вечности; Духовского С. "На плаву" и "Порт пяти морей". Ведь это же - прикосновение, поцелуй любимого. Любимого города….

Много лет назад, ещё при Советской власти, я приходила в ДК Службы быта в качестве ученицы музыкальной школы. Тогда директором у нас была Людмила Павловна Лисицына. И "Дунькин клуб" считался (и не зря!) одним из серьёзнейших центров настоящей культуры, творчества, искусства. Именно там проходили показы полузапрещённого Тарковского, именно в нём собирались молодые поэты…. Но это уже история…

А сейчас в Дом творчества на Темерницкой 41, 10 июня 2009 года, прошла церемония награждения юных художников, посвятивших свои работы любимому городу - Ростову-на-Дону.

И Людмила Лисицына, теперь уже начальник министерства культуры, как всегда, искренне и с удовольствием вручала победителям дипломы и памятные подарки.

Номинаций было несколько: плакаты ко Дню города, графика, живопись.

В номинации "Графика" победили - Анжелика Шуст - диплом III степени, Евгения Исакова - диплом II степени, Дмитрий Мясников - диплом I степени;

В номинации "Живопись" - Екатерина Лапко, о совместной выставке с её коллегами мы уже писали в материале "О чём она молчит…" - диплом III степени, Ольга Клюева - диплом II степени, Александр Савененко - диплом III степени.

А "Grand-prier" получила совершенно заслуженно, очень талантливая, изящная Оксана Бегма за её картины старого Ростова-на-Дону, где молодая художница видит и чувствует дух и силу изначального, за тактичное и любящее изображение центра. Да, уже состарившегося, но прекрасного и - изначального….

Кстати, собственно, ПРИЗ - символ нашего Ростова-на-Дону, создал в стекле чудесный художник-скульптор Николай Игнатов.

Приз зрительских симпатий получили Марина Рогова и Виктор Чернов, работающие в тандеме, Специальный приз - Вячеслав Козлов. Создавший исторический триптих о нашем родном городе.

Потом награждали учащихся детской художественной школы имени Чиненова - Александру Лиховскую, Анну Чуйкину.

В конкурсе "Золотой воробей" призовые места заняли: Виталина Ломакина, Никита Качур, Екатерина Евдокимова, Светлана Ецук.

Отдельные дипломы вручала директор музея ИЗО Светлана Крузе. Умная, энергичная, образованная, она безошибочно увидела в награждённых юных художниках Прикосновение Апполона.

Валентина Леденёва, заместитель мэра по социальным вопросам. Сказала удивительную по своей правоте фразу: "Кто бы ни получил приз - выиграл город!".

Выставки-конкурсы на лучший плакат к 260-му дню рождения нашего города пройдут в выставочном павильоне РостВертол, в Музыкальном театре, в городском парке имени М.Горького, на Театральной площади.

Инна Богатырёва


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz