ТРИ ДНЯ В КРАЮ МАГНОЛИЙ

Дима ехал на море! На три выходных дня! О таком счастье мечтали все его друзья! С родным дедушкой, капитаном теплохода "Волжский-43" Владимиром Николаевичем Камышаном, он, почти что наравне со всеми моряками, речниками, отправился автобусом через Кавказские горы, прибыл в посёлок Криница и поселился в отличном номере пансионата "Глория".

Целые дни внук и дед проводили на берегу. Плавали, беседовали с "настоящими" морскими волками на флотские темы, даже вели мобильные переговоры с экипажем сухогруза "Волжский-43", который шёл с грузом металла из Мариуполя в Израиль, и он, Димка, знал, как у них там дела. После этой поездки сомнений не было: быть внуку моряком, как дед.

Отдохнуть по профсоюзным путёвкам 12, 13, 14 июня по случаю Дня независимости России смогли 46 членов профсоюзной организации водного транспорта, возглавил которую пять лет назад Пётр Павлович Крахмалёв, объединив водников ООО "Азово-Донской кадровый центр", "Росшипком", "Кадры", ОАО "Волго-Донское пароходство". Всего 1500 речников и моряков, из которых 300 моряков загранфлота, отметившего 1 июня 40-летие поднятия государственного флага на судах река-море плавания Волго-Донского речного пароходства.

Заботу о себе и своих семьях водники Азово-Донского кадрового центра ощущают в моральном и материальном плане по многим вопросам: защиты прав и обязанностей, оплаты труда, режима труда и отдыха, охраны здоровья плавсостава и работников береговых предприятий. Порой в санаториях, отдыхая по 25-процентным путёвкам, им приходилось рассказывать любопытным, где ещё есть такие профсоюзы, оплачивающие реабилитацию и лечение, дающие деньги на заботу о семьях водников - к праздникам (8 Марта, 23 февраля, детям за учёбу "на хорошо" и "отлично", в случаях рождения и погребения).

В организациях, входящих в эту профсоюзную ячейку, существует целая система материального поощрения при рождении детей; при поступлении в 1-й класс школы. Особое внимание ветеранам флота - к 50-летию; к 55-летию; к 60-летию. Особый раздел - лечение и реабилитация в больнице водников.

Капитан теплохода "Дон1" Георгий Николаевич Калиниченко воспользовался случаем и попросил корреспондента "Речника Дона" особо отметить в газете то, что моряку, полгода работающему вдали от родных берегов, очень важно знать, что семье есть к кому обратиться в трудную минуту. Г.Н. Калиниченко на флоте с 1967 года, большую часть стажа отработал на судах загранплавания и поэтому дату 40-летия загранфлота пропустить не мог, пожелал коллегам, морякам загранплавания: совершенствовать профессиональное мастерство, думать о пополнении флота молодыми кадрами, дефицит которых чувствуется уже сегодня остро.

Условия жизни в пансионате "Глория" эти три счастливых дня были комфортабельными. Номера со всеми удобствами, вода горячая-холодная, климат-контроль, холодильник, телевизор, из окон - самое синее в мире - Чёрное море. Погода и настроение у всей компании было прекрасное, шутки не смолкали. И, видно, от переизбытка чувств какой-то остряк написал по всему пляжному парапету крупно: "Лыжи, коньки, оленьи упряжки - дёшево!".

Остались довольны все от мала до велика. Две молодые семьи были с малыми детьми. Четырёхлетняя Даша и годовалый Илья вели себя на редкость хорошо: слушали родителей, дружили с отдыхающими, принимали воздушные и морские ванны.

Когда всё складывается удачно, кажется, нет ничего проще - арендовать автобус, собрать компанию единомышленников, поселиться в хорошем месте, а после таких замечательных выходных трудящийся человек готов горы свернуть на благо родного коллектива. У Петра Павловича Крахмалёва это получается.

Татьяна АКИМЕНКО


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz