ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ

   Сколько бы лет ни прошло, но каждый раз рейс на Кампличку 9 мая к мемориалу павшим воинам будет самым значительным событием года, "праздником со слезами на глазах". Нынешней весной, 64-й после разгрома фашистской Германии и Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая коллектив Азово-Донского ГБУВПиС на борту теплохода "Капитан Бондарев" отправился в традиционный рейс к месту захоронения героев трёх войн - 1641, 1920, 1941 годов.

Каждый год вместе с работниками управления поход памяти совершают потомки погибших моряков с канонерской лодки "Ростов-Дон" - героев Великой Отечественной войны О.А. Бычкова и И.Е. Чернова, чьи имена навечно высечены на плитах мемориала.

Фоторепортаж Татьяны Акименко расскажет нашим читателям о том, каким был день памяти в этом году.

Четырёхлетний Денис Бычков и его сестрёнка двухлетняя Елизавета второй раз плывут на теплоходе на Камплицу. Они знают, что везут цветы своему прадедушке Олегу Андриановичу Бычкову, капитану канонерской лодки "Ростов-Дон". На вопрос старших, куда они едут, отвечают чётко:

- На праздник!

Ведь для Лизы и Дениса, как и для других детей, чьи родители относятся уже к послевоенному поколению, та война 1941-1945 годов - история, о которой они знают по пожелтевшим письмам из семейных архивов, рассказам, переданным из уст в уста бабушками-дедушками, по фильмам и книгам. Именно потому, что отголосок тех грозных лет жив в каждой российской семье. Нет семьи, чтобы не хранила она в памяти образ своего родного воина, прошедшего дорогами Великой Отечественной.

Митинг у мемориала состоялся традиционно организованно, с возложением венков, минутой молчания, при участии солдат местного гарнизона, салютовавших в честь павших воинов, отцов-монахов Старочеркасского мужского монастыря, отслуживших заупокойный молебен по невинно убиенным воинам, с представителями администрации Старочеркасского района во главе с М.Г. Кудиновым, бессменным руководителем вот уже 20 лет. Открыл митинг Сергей Константинович Гайдаев, руководитель ФГУ "Азово-Донское ГБУВПиС", он сказал:

- С трепетом в сердце мы выполняем 9 мая свой долг памяти о тех, кто в боях отстоял мирную жизнь, освободил родную землю от вражеских полчищ, и память эта будет жить в сердцах ныне живущих и будущих поколений детей и внуков наших защитников Отечества.

В обращении к приехавшим на митинг глава администрации М.Г. Кудинов сказал:

- Урочище Камплица - святое место для всех нас, ныне живущих, и долг наш - помнить вечно и передавать внукам и правнукам долг памяти о тех, кто отдал самое дорогое - жизнь за мир, в котором мы с вами живём и работаем, растим детей под родным небом.

- Сегодня мы вспоминаем, - сердечно и искренне произнёс М.Г. Кудинов, - пять тысяч невинно убиенных человек - в трёх войнах, бывших на этой святой земле.

От потомков тех, чьи имена высечены на белых плитах мемориала, выступил сын капитана О.А. Бычкова, врач высшей категории Борис Бычков. Он читал стихи, специально написанные ко Дню Победы.

- Двадцать восемь лет было отцу, когда мать Лариса Александровна не дождалась его с войны, - сказал с болью в сердце Б.О. Бычков.

Сын помнит слёзы матери. Он воспитал троих своих детей - двух дочерей, сына и внуков достойными памяти их легендарного деда.

Монахи совершили поминальную молитву, в которой говорится о вечной памяти и прощении прегрешений вольных и невольных.

Провожали теплоход артисты старочеркасского хора казачьей песни. Они долго стояли на крутом берегу и махали вслед уходящему теплоходу. Все проходящие суда гудели 9 мая особенно протяжно, чтобы никто не остался забытым в этот день.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz