Внимание, дети! ОСТОРОЖНО - ЛЕТО!

Во всей красе донская набережная. Прогулочные теплоходы зазывают прохожих на речную прогулку. У школьников - каникулы.

Дети веселятся, а у правоохранительных органов - тяжёлые будни при несении службы по охране общественного порядка, по предупреждению несчастных случаев на воде. Когда виды набережной изобилуют зелёными тонами, а приветливые кафе, бары и рестораны распахнули свои двери, подростки стекаются сюда ручейками и реками. После прохладительных напитков вкупе с горячительными - молодёжь тянет на подвиги, происходит некоторая переоценка ценностей и своих возможностей.

Из сводок ОВД и скорой медицинской помощи видно, что наблюдается рост числа преступлений и правонарушений, а также несчастных случаев из-за потребления алкогольной продукции и наркотических веществ. Как правило, подростки гуляют без присмотра взрослых и делают всё, что им вздумается. А тут одно за другим: выпивши, они чувствуют себя свободнее, становятся разговорчивее, привычная площадная брань - агрессивней. Недалеко до взаимных оскорблений и претензий, когда правота выясняется силой.

В очередной раз обращаемся к вам, молодёжь: будьте внимательны к себе и окружающим, не нарушайте общественного порядка, не омрачайте жизнь себе и родителям, напиваясь для храбрости или просто за компанию.

В разгаре купальный сезон. Для предотвращения детского травматизма Ростовский линейный ОВД на водном транспорте напоминает вам, уважаемые взрослые и дети, о правилах поведения на водных объектах. Прежде всего, безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором места купания, знанием правил поведения, соблюдением мер предосторожности. Взрослые обязаны проследить за соблюдением правил безопасности на воде. Речь идёт о здоровье и жизни - вашем и ваших детей.

Запрещается:

- купание в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;

- купание в необорудованных, незнакомых местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам и другим плавсредствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоёмы, выбрасывать мусор за борт судна;

- заходить за установленные ограждения;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- играть с мячом и в спортивные игры вне специальных площадок, допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- подавать крики ложной тревоги.

Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

Уважаемые родители, обращаемся к вам: не оставляйте детей без присмотра, разъясняйте им правила поведения на объектах транспорта. Помните: лишь ваши постоянное внимание и забота помогут ребёнку избежать опасности! Берегите жизнь своих детей!

Л. Еманова, старший инспектор ПДН Ростовского ЛОВД на ВТ, майор милиции


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz