И ДРУЗЕЙ СОБЕРЁМ...

   И ДРУЗЕЙ СОБЕРЁМ...

на любовь своё сердце настроим,

а иначе, зачем на Земле этой вечной живём?!!

"Ростовское командное речное - для смелых и настойчивых парней". Это строки гимна Ростовского речного училища, выпускники судоводительского отделения которого собрались в мае на традиционную встречу, посвящённую 40-летию окончания РРУ. Годы учёбы - с 1965-го по 1969-й.

О том, как прошла встреча самого организованного, талантливого и успешного курса (по признанию преподавателей, руководителей Ростовского филиала ФГОУ ВПО "МГАВТ", курсантов, коллег и друзей), рассказывают сами участники, документальные фильмы и фотодокументы, памятный альбом, изданный к юбилею, и наш корреспондент Татьяна АКИМЕНКО.

Они дружат 44 года, сделав в 15-летнем возрасте свой самый главный и правильный шаг, поступив на учёбу в РРУ. Годы учёбы в его стенах позволили молодёжи получить надёжные знания и сделать не только хороший профессиональный старт, но, что самое главное, выбрать и принять правильные морально-нравственные ориентиры, благодаря наставникам, сыгравшим важную роль в судьбах мальчишек: начальнику училища Андрею Ивановичу Дрючкову; начальнику судоводительской специальности Николаю Изосимовичу Свинину; классным руководителям Анатолию Николаевичу Ерёменко, Сергею Ивановичу Савельеву, Светлане Александровне Беляевой, Нине Геннадьевне Глуховцевой, командиру роты Анатолию Мироновичу Добровольскому и другим преподавателям и командирам.

У каждого из пришедших на встречу выпускников судьба сложилась по-своему. Большинство из них посвятило себя служению Российскому флоту, и в день встречи они без ложной скромности рапортовали родному училищу и друг другу о том, что несомненно состоялись и как специалисты, и как граждане Отечества; все они вполне оправдали надежды своих преподавателей и командиров.

- Вы - частичка нашей истории, - сказал гостям директор Ростовского филиала ФГОУ ВПО "МГАВТ" С.П. Кравцов. - И кем бы вы ни стали: руководителями местных органов власти и предприятий, заслуженными капитанами, офицерами Вооружённых сил и силовых структур, журналистами или спортсменами - всё это было заложено в стенах вашей альма-матер. И уже академия продолжает славную историю РРУ: развивается учебно-материальная база, введены в строй новейшие тренажёры, курсанты проходят практику в российских судоходных компаниях и за рубежом. Мы гордимся вами, наши выпускники!

Как любящая семья и родительский дом, встречал филиал своих лучших воспитанников. Поздравить выпускников с юбилеем пришли директор Ростовского филиала ФГОУ ВПО "МГАВТ", кандидат педагогических наук Сергей Петрович Кравцов; заместитель директора по воспитательной работе Александр Абрамович Гамарник; председатель профсоюзного комитета курсантов Юрий Фёдорович Малихов. Учителя и дирекция подготовились к юбилею курса 1965-1969 годов: в актовом зале их приветствовали нынешние преподаватели и курсанты, был подготовлен документальный фильм и концерт, обновлёнными экспонатами гостей встретил музей; вниманию собравшихся были представлены усовершенствованные аудитории и гордость филиала - тренажёр "Капитанский мостик".

"Мальчишкам 60-х годов" важно было снова почувствовать себя курсантами. Это ни с чем не сравнимое чувство подарили гостям юбилейной встречи преподаватели и классные руководители групп судоводителей.

Н.И. Свинин, начальник судоводительской специальности РРУ, сказал на встрече:

- Я горжусь тем, что сам был курсантом речного училища и проработал с курсантами в общей сложности 24 года. Мы подготовили хорошую смену старшему поколению. Многие из выпускников, в том числе и выпускники 1969 года, своим трудом приумножили славу РРУ. Честь им и хвала!

А.Н. Ерёменко, классный руководитель группы С-41, преподаватель спецдисциплин, подчеркнул:

- Всё было как будто только вчера. Но память бережно хранит самые мелкие детали - быть может, потому, что вы были моими первыми выпускниками, и потому самыми лучшими. Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с вами. Спешите делать добро своим жёнам, детям, внукам, друзьям, как это делает бесспорный лидер выпуска-69 Александр Васильевич Огарёв, как это делал до конца дней своих Анатолий Захарович Дудников.

В этом году оргкомитет юбилея, в инициативную группу которого вошли П.И. Герасимов, А.Н. Ерёменко, Н.И. Свинин, потрудился на славу: всем юбилярам были выданы анкеты, которые они заполнили со всей тщательностью. Ведущий встречи, глава Пролетарского района А.В. Огарёв, который, по его собственному выражению, целый день "стоял у доски", - душевно и с добрым юмором зачитал отрывки из этих анкет бывших курсантов, так и оставшихся навсегда мальчишками в душе.

Н.Ф. Кортунов с 1972 года, после службы в армии, работал на судах торгового флота ВДРП. Был третьим помощником капитана. Сегодня - председатель Доно-Кубанской территориальной (бассейновой) организации профсоюза работников водного транспорта РФ. Человек, известный всем. Считает главным - гармонию в душе.

Виктор Александрович Химченко начинал рулевым-мотористом на сухогрузе "Двина". Сегодня старпом теплохода "Анатолий Сергеев" Азово-Донского ГБУВПиС. Имеет увлечение - в тиши сада исполнить гимн РРУ. Дорожит встречами с однокурсниками.

Пётр Иванович Коновалов работал старшим диспетчером в порту Шала, сегодня - заместитель начальника центра МЧС в Карелии. Со свойственным ему юмором сообщил, что в 60 лет жизнь его только начинается, а лучшее, что можно придумать сегодня, - поступить в РРУ ещё раз.

Юрий Александрович Давыдов работал в Ростовском речном порту техником. Сегодня - заместитель главного врача Песчанокопской районной больницы. Цель доктора - работать всю жизнь. Радость в жизни - встреча с однокашниками.

Александр Васильевич Огарёв сам помнит не только всех однокашников, знает их сегодняшние места работы, состав семьи и чем занимаются дети. Он рассказывал на встрече случаи, бывшие более 40 лет назад, и этот репортаж через годы был самым драгоценным моментом юбилея.

А.В. Огарёв рассказал о том, как первокурсник Н.М. Щербаков любил свою форменную фуражку, никогда с нею не расставался и, наконец, потерял. Наутро на построении командир перед всем строем спрашивает у перепуганных мальчишек:

- Кто ЩНМ?

Надо ли говорить, что надпись хлоркой на подкладке стала визитной карточкой и прозвищем Н.М. Щербакова навсегда?!

История с обрезанной Юрием Михайловичем Войниленко шинелью - ещё одна легенда целого курса. Одетый по форме, в шинели под ремень, Юра Войниленко, взял ножницы и отрезал длинный край на себе. Когда он выпрямился, шинель была уже не по форме короткой. Приходилось в строю стоять в задних рядах. Сейчас он - капитан теплохода "Сормовский-116".

Запомнили и Петра Герасимова, который носил шинель "в пол", и мальчишки тут же окрестили его белогвардейским поручиком.

А.В. Огарёв зачитал телеграмму в адрес юбиляров из Калача-на-Дону, и когда озвучил подпись: "Ваш Харе" - зал зааплодировал.

В организационном плане юбилея немало мероприятий, которые были выполнены с полным соблюдением флотского порядка. Экскурсии по аудиториям, занятия на тренажёре "Капитанский мостик", посещение музея, экскурсия по городу с проездом под окнами здания бывшего курсантского общежития ("Саня, а ты помнишь чёрный ход?"), возложение венков к вечному огню на площади имени К. Маркса, к памятнику адмиралу Ф.Ф. Ушакову, поездка на теплоходе "Капитан Бондарев" вверх по Дону, в которой судоводители сразу пожелали, вспомнив молодость, стать к штурвалу, тем более что после занятий на тренажёре знания по судовождению обновились и закрепились.

На теплоходе "Капитан Бондарев" музыка играла мелодию песни "Жил отважный капитан", юбиляры рассказывали друг другу о событиях своей жизни, показывали с экранов мобильных телефонов фото детей и внуков, вспоминали лучшие эпизоды судьбы.

Владимир Васильевич и Екатерина Романовна Дмитриенко пришли на встречу выпускников вместе, и в этом был знак памяти о том чуде их первой встречи, которое произошло благодаря флоту. Чудо свершилось в 1974-м году, в экипаже теплохода "Волгодонск", где они работали. Владимир Васильевич - вторым помощником капитана, Екатерина Романовна - коком. Встреча произошла в апреле, в самом начале навигации. Когда Владимир Васильевич вошёл на камбуз, обмер, а глаза их встретились. Рейсов в навигацию-1974 было очень много, донские речники возили песок, лес, другие грузы во все порты до Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда). Когда в ноябре сошли на берег, прямым ходом направились в ЗАГС Пролетарского района Ростова-на-Дону. 35 лет семья Дмитриенко живёт в любви и согласии, вырастили двух сыновей - Анатолия и Вячеслава, благодарны судьбе и флоту за всё, что было прекрасного в их жизни.

Не обошлось без интервью с Александром Васильевичем Огарёвым, который сегодня возглавляет администрацию Пролетарского района Ростова-на-Дону, самого богатого флотскими коллективами района города. А.В. Огарёв на вопрос о главной цели нынешнего этапа деятельности ответил словами Антуана де Сент-Экзюпери:

- Я живу для тех, кого приручил... В ответе за них и за вас, друзья юности моей.

День этот надолго останется в памяти юбиляров и всех гостей праздника. Когда автобусы и машины развозили гостей по домам, наш корреспондент наблюдала забавную сценку. Жена разомлевшего от объятий, дружбы и клятв верности речника приводила мужа в чувство, цитируя "Справочник судоводителя", подаренный автором - преподавателем Н.И. Свининым.

- Слушай, что такое управление судном, - говорила верная морская подруга своему речному волку. - "Комплекс действий, выполняемых вахтенным начальником на основании визуальной информации и показаний приборов для обеспечения целенаправленного движения".

Мужчина не возражал. В этот день он ещё раз убедился: для обеспечения целенаправленного движения у их поколения всё есть.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz