МОРЕ ЛЮБИТ МОЛОДЫХ

Приближалось окончание учебного года. Кто-то из студентов был уже на практике, кто-то готовился к сессии, у некоторых ещё продолжался учебный процесс. И в это непростое для студентов и преподавателей время в Ростовском филиале ФГОУ ВПО "Московская государственная академия водного транспорта" прошла очередная студенческая научно-практическая конференция. Хотя назвать её очередной было бы не совсем правильно. В этом году она юбилейная - десятая, тема её: "Исследовательская деятельность - условие формирования профессиональных компетенций студентов". Десять лет назад, когда было принято решение проводить такие конференции, тогда ещё в Ростовском-на-Дону речном училище, было много скептиков, утверждавших, что подобное мероприятие не для наших студентов. Ведь готовим мы исключительно практиков, специалистов. Какие исследования будут проводить курсанты? Однако время расставило всё по своим местам. И к глубокому удовлетворению студентов, преподавателей, администрации - Х на учно-практическая конферен ция показала высок

ий уровень подготовки студентов, их любознательность и заинтересованность в работе.

Многие работы не только профессионально выполнены, но и достойно оформлены. Так, например, работа студентов А. Тарасенко и А. Ткачёва (группа ММ-21, руководитель Т.В. Шевцова) "Человеческий фактор как причина морских катастроф" имела множество иллюстраций, взятых из интернета, журналов, справочников. Ими также был сделан анализ и подготовлены рекомендации, в которых чётко прослеживалась мысль о том, что надо ответственно подходить к своим обязанностям, в частности, к занятиям. Надо хорошо учиться и серьёзно овладевать избранной специальностью.

Темы работ, которые заинтересовали наших студентов, самые разнообразные. Это и "Донское казачество. Культура, Традиции. Быт" (студент А. Брылёв, гр. ЭМ-11, руководитель Т.М. Етка); "Подходы к формированию информационной культуры личности" (С. Левченков, К. Салов, гр. ЭМ-11, руководитель И.И. Люшнина); "Развитие и деятельность международной организации - Ростовского порта" (Д. Булыка, руководитель Е.В. Потапова); "Инфракрасные и ультрафиолетовые части спектра" (А. Михайленко, С. Пущеленко, гр. ММ-12, руководитель А.П. Скидель); "Стандартизация в судостроении" (И. Лозовой, гр. ММ-21, руководитель В.П. Ершова); "Исследование взаимного изнашивания сопряжённых поверхностей деталей машин в целях совершенствования подготовки специалистов" (А. Климов, П. Ирсалиев, гр. ММ-21, руководитель И.А. Кутушова).

На конференции были представлены работы, связанные с будущей профессией. "Электронное управление двигателями" (А. Шушарин, руководитель Т.Н. Гулько); "Основные показатели качества судовых котельных установок" (Д. Воробьёв, руководитель В.И. Корнева); "Приёмоиндикатор "Фарватер" ФК-2006 системы ГЛОНАСС" (М. Маркин, гр. Ш-42, руководитель А.Ф. Холодный). Интересную работу подготовил студент первого курса, будущий судоводитель, под руководством И.А. Голенковой, - "Применение сферической геометрии в навигации и картографии" (А. Анохин, гр. ШМ-11). Были подготовлены и представлены работы студентов, благодаря использованию которых обучение дисциплинам становится более запоминающимся, интересным и познавательным. Это работы: студента гр. ШМ-11 С. Василенко "Применение прикладных компьютерных программ при изучении навигации" (руководитель кандидат технических наук А.В. Ландышев); студента гр. ММ-23 Д. Матюкова "Сравнение различных методик курсового проектирования по дисципл ине "СВМ"" (руководитель М .С. Щербаков); раб

ота студентов гр. ЭМ-41 С. Минакова, А. Ковалёва, гр. ЭМ-43 П. Сагарь, гр. ЭМ-32, Ю. Маслова "Электронная версия лабораторных работ по дисциплине "Электрические аппараты"" (руководитель Е.В. Михеева).

О том, насколько качественные и серьёзные работы наших студентов, говорит тот факт, что несколько лет они участвуют во всероссийских конференциях. Перед началом работы Х конференции студент Александр Ткачёв был награждён дипломом за участие во 2-й Всероссийской научно-практической студенческой конференции "Профессиональное самоопределение молодёжи как фактор её успешной адаптации", а его руководитель, Т.В. Шевцова, награждена дипломом за участие и создание условий развития научно-исследовательской деятельности молодёжи. Конференция проходила в Волгограде.

Что же даёт студентам, да и преподавателям, участие в подобных мероприятиях? Участие в конференциях много даёт студентам: их работы печатаются в сборнике филиала, для большинства это первый печатный труд и хорошее подспорье тем, кто решил продолжить образование. Это труд и приобретение определённых навыков и знаний, это и неформальное общение, развитие познавательной деятельности студентов, что безусловно полезно молодым людям, будущим командирам флота.

Открывая конференцию, заведующая методическим отделом А.П. Дубина выступила с обращением к участникам конференции: "Президентом РФ 2009 год объявлен "Годом молодёжи". И это не случайно, так как именно от сегодняшней молодёжи, от её мировоззрения зависит будущее России. Поэтому перед системой образования стоит сложная задача - формирование компетентного, конкурентоспособного человека. Мы должны не просто дать знания, а ещё и научить вас применять эти знания, умения и навыки в различных ситуациях. То есть подготовить специалиста с гибким мышлением, готового к профессиональному росту. Одним из условий профессиональной готовности является участие в научно-исследовательской, поисковой, проектной деятельности. Такая работа студента даёт возможность реализовать себя в любой области - в науке, в бизнесе и в политике, плодотворно участвовать в социально-культурной жизни общества. Полученные знания и умения позволят вам уверенно чувствовать себя на современном рынке труда".

Е. Михеева, преподаватель Ростовского филиала МГАВТа


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz