ШТИЛЬ ЯХТСМЕНАМ НЕ ПОМЕХА

Тринадцатая регата на кубок яхт-клуба "Аврал" состоялась. Почти полный штиль заставил провести гонки по укороченной дистанции. Особо курьёзно финишировала яхта "Аврора". В створ между буем и судейским судном прошла яхта кормою вперёд, что несколько необычно. Яхта "Дон" применила запрещённый приём - пампинг. Экипаж старательно раскачивал корпус судна, продвигаясь вперёд.

Дошли яхтсмены до острова Буравка. Возвращаться в яхт-клуб "Аврал" на церемонию награждения пришлось с помощью моторных судов.

Впервые давали старт судьи, стоя на построенном мостике. Спортсмены высоко оценили новые причалы клуба. Впервые вручали переходящий посеребрённый кубок яхт-клуба "Аврал". Кубок внешне похож на Кубок Америки. Сходство довершает отсутствие возможности использования кубка по его историческому назначению. У американской награды отсутствует дно. А для донских победителей парусных состязаний к кубку приварили крышку. Пить нельзя!

Хрустальный кубок решили оставить семье известного яхтсмена Алексея Парады.

Новый кубок завоевал Иван Парада - капитан яхты "Дельта" из Обуховки. Его же экипаж был сильнейшим в своём классе - яхт более тридцати пяти футов.

Среди полутонников победила яхта "Командор" капитана Валерия Козырева. "Икар" принёс награду в классе четвертьтонников Владимиру Дегтярёву. Николай Ковалёв, капитан яхты "Наяда", стал первым среди минитонников. В классе крейсерских швертботов лучшим признали Юрия Пятакова на яхте "Амазонка" из яхт-клуба "Аврал".

Как сообщил главный судья соревнований Сергей Немченко, в гонках приняли участие сто тридцать четыре спортсмена. Было двадцать пять крейсерских яхт, в том числе из Азова и Обуховки. Детские и юношеские классы были представлены "Оптимистами", "Кадетами", "Лучами". Среди юношей четверо участвовали на парусных досках.

Для участников, гостей и зрителей была организована выставка судомоделистов Михаила Алексашина, Алексея Дуднакова, Андрея Катанского. Модели представляли флот от драккара викингов до атомохода. Свои картины представили художники-маринисты - профессор Георгий Гарбузов и Валерий Копейко.

Яхт-клуб "Аврал" - старейший в России. В этом году ему исполнилось 112 лет.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz