Здесь сходятся эпохи, стихии, цивилизации

   На берегу азовского моря, где волны встречаются с сушей, располагалось поселение. Люди жили на гра-нице двух цивилизаций в период смены эпох. Начинался бронзовый век.

На берега Меотиды с южного побережья Чёрного моря стали прибывать первые поселенцы.

Краткие итоги работы ростовских учёных и археологов из Германии для репортёров донских средств массо-вой информации подвели в Доме Журналистов. Среди приглашённых был корреспондент сайта "Новости флота".

Сенсации не было. Раскопки поселения, находившегося на окраине греческой цивилизации и вдали от цен-тров степной культуры, углубили знания о людях, населявших низовья Танаиса несколько тысяч лет назад. Большую часть поселения смыли волны Азовского моря. С той поры уровень воды поднялся на пять метров. Похожий населен-ный пункт, сообщили руководители археологической экспедиции, найден был на острове Березань.

Раскопки вели по данным киевских учёных. Они в прошлом году составили план подземных объектов. Для этого был использован магнитометрический метод. На берегу Азовского моря результаты метода опробованы впер-вые. До этого года исследовали объекты с правильными геометрическими формами. Например, фундамент виллы на раскопках в Италии, сообщили сайту "Новости флота" археологи.

В Ново-Золотовке исследованы останки и реконструирована глинобитная хижина меотов. Обнаружены ку-сок рыболовного грузила для сетей, обломок осёлка для правки ножей, кусок кремня, заменявшего зажигалку. Дати-руются находки по клеймам на керамических сосудах. В греческих городах специальные чиновники контролировали объём амфор у производителей.

Раскопки позволяют реконструировать климат, растительный и животный мир. Изменения природы челове-ком. Очень насыщена памятниками конца эпохи бронзы долина реки Самбек. На территории завода "Красный метал-лист" сохранилось поселение эпохи средней бронзы.

Древние пути совпадают с современными дорогами. За тысячелетия восприятие местности человеком не изменилось, считает руководитель экспедиции Павел Ларенок.

Находки и результаты реконструкции показали на экране. В этом году обнаружили остатки мастерской по изготовлению наконечников для стрел, эти основные боеприпасы скифского типа. Кем был мастер - греком или ски-фом?

Раскопано пять культурных слоёв. Есть предметы времён Золотой Орды, амфоры из Киликии и Крыма

Подробный отчёт, выводы специалистов будут опубликованы года через два, сообщили сайту "Новости флота" учёные Павел Ларенок и профессор археологии Ортвин Далли.

Сергей Ничипорюк


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz