В ДЕНЬ ГОРОДА

Свежий ветер над Доном, солнечный, ясный день. Регата, посвящённая Дню города, стала белокрылым обрамлением для сцены-ракушки. Ракушка была создана из воздушных шаров. Возвышаясь над сидящими и стоящими перед сценой зрителями, смотрел на парусники и артистов адмирал Ушаков. Здесь, у памятника адмиралу, не знавшему поражений, завершил осмотр выставок ростовских землячеств мэр города Михаил Чернышёв. У памятника председатель Ростовского-на-Дону морского собрания, капитан первого ранга Сергей Немченко доложил градоначальнику о готовности моряков к празднику.

В одном строю стояли ветераны флота, убелённые сединами, и курсанты старейшего на Юге России учебного заведения флота - "Седовки".

Вместе с Михаилом Чернышёвым пришли представители городов-побратимов. Вместе сели они перед импровизированной сценой. Регата началась драматически. Яхта Юрия Туганьянца "Спарки" из яхт-клуба "Аврал" ещё до старта потеряла мачту. Яхта экспериментальная - то ли вант не выдержал, то ли краспица. На вёслах экипаж ушёл в яхт-клуб "Аврал".

У Зелёного острова соревновались дети. Спорткомитет не успел обратиться к ГИМС. Катера для спасателей не выделили. Нужен ещё буксир, бензин для тренеров... Вот и кружили детки около понтонов.

У взрослых главный судья располагался на "Эспаньоле". На ней капитан Вадим Мороз только что вернулся из крейсерского похода в Геленджик. Судейская коллегия садилась на "Эспаньолу" с теплохода "Прометей" судоходной компании "Лев".

Капитан порта в этом году не участвовал в регатах. Также не проводился Кубок капитана порта и Кубок мэра.

В этих соревнованиях участвовали яхты из Ростова-на-Дону и Таганрога. В классе яхт до тридцати футов победил экипаж яхты "Дон" капитана Владислава Глухова из яхт-клуба "Донской". Николай Ковалёв уверенно привёл экипаж яхты "Наяда" к победе в классе "Нева". В прошлом году Николай привёз на Дон Кубок Волги, став первым среди трёхсот участников. Среди гоночных и крейсерских швертботов победителем стал экипаж Виталия Толчёного на яхте "Паллада". В детских и юношеских классах первые места заняли воспитанники Азовской школы Олимпийского резерва. На "Оптимисте" лучшим был Вячеслав Шелудяков. У Ильи Кулешова самой быстрой оказалась яхта в классе "Кадет". Андрей Чернявский стал лучшим среди участников на яхтах "Луч-мини", а Анатолий Коршиков победил среди спортсменов, выступавших на "Луч-радиал", - сообщил главный судья соревнований Георгий Дроботковский.

Сергей НИЧИПОРЮК


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz