Материалы Четвёртого съезда Международной ассоциации общественной организации Военно-Морского флота и подводников

   (выдержки из доклада Президента Ассоциации)

Съезд состоялся в октябре 2008 г. в Санкт-Петербурге.

Съезд дал возможность обменяться опытом работ, рассказать о текущей деятельности организаций, успехах и трудностях, пожеланиях ветеранов.

Шесть лет содружества и сотрудничества свидетельствуют - Ассоциация состоялась. Общественные организации ветеранов ВМФ активно действуют на только в Санкт-Петербурге и Москве, но и на всём широком постсоветском пространстве - в России, Украине, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Молдавии.

В Ассоциацию входит 64 общественные организации, - сообщил президент Ассоциации адмирал Г.А.Сучков.

В работе съезда приняли участие В.А.Иванов и М.П.Алексашин.

Съезд даёт возможность обменяться опытом работы, рассказать о текущей деятельности организаций, успехах и трудностях, пожеланиях ветеранов.

Шесть лет содружества и сотрудничества свидетельствуют - Ассоциация состоялась. Общественные организации ветеранов ВМФ активно действуют не только в С.-Петербурге и Москве, но и на всём широком постсоветском пространстве - в Российской Федерации, Украине, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Молдавии. В Ассоциацию входит 64 общественные организации. Несколько региональных организаций и общественных объединений продолжают своё юридическое оформление. Ассоциация расширяется, а её существенный авторитет приобретён и возрастает именно деятельностью региональных организаций.

В организациях Ассоциации была проделана большая работа, которая продолжается по настоящее время. Во многих регионах (в Петрозаводске, Обнинске, Санкт-Петербурге, Владивостоке в частности) были проведены научно-исторические конференции.

"Калужское Морское собрание" создаёт мемориальный комплекс в Обнинске, ветераны г. Курска создали мемориал подводникам ПЛ "Курск". В Риге ветераны установили памятник на могиле подводника Героя Советского Союза Богорада, Санкт-Петербургский "Клуб моряков-подводников" установил памятник на могиле подводника Бахтина, поддерживают в надлежащем состоянии захоронения подводников на кладбищах. Ветераны Таллинна установили стелу в память о ПЛ М-200, провели перезахоронение подводников на кладбище в Палдиски, закладные камни установлены в Санкт-Петербурге, Твери, Пскове. В Санкт-Петербурге усилиями ветеранов "Адмиралтейских верфей" совместно с нашей Ассоциацией открыт памятник в ознаменование 100-летия подводных сил России.

Большое место занимает патриотическое воспитание молодёжи. При тесном взаимодействии с Костромским морским собранием больших успехов добился Детский Морской центр в Костроме.

Очень активно работает Морское собрание Республики Татарстан. В средней школе № 78 г. Казани открыт и успешно работает музей подводных сил, в содружестве с РОСТО ветераны готовят легководолазов для ВМФ.

В развитие патриотической работы разрабатывается программа довузовской подготовки кандидатов на поступление во ВМУЗы. Инициатором этого направления стало Морское собрание Кавказских Минеральных Вод совместно со Ставропольским кадетским казачьим корпусом.

Некоторые организации смогли освоить издание собственных периодических изданий. Великолепный журнал "Фарватер" выпускает Харьковская общественная организация им. Фисановича, альманах "Перископ" издаётся Калужским Морским собранием. Всеукраинская ассоциация подводников уже несколько лет выпускает свой альманах. Идею эмблемы нашей Международной ассоциации - силуэт подводной лодки с рукопожатием - подарили нам киевские ветераны.

Владивостокское морское собрание совместно с Дальневосточным межрегиональным клубом ветеранов-подводников проявили образец целеустремлённости, организованности и взаимодействия, сумев объединить усилия своих и иных общественных организаций, договориться с региональными властями, Дальневосточным морским университетом.

К 100-летнему юбилею подводных сил России они совместно создали монументальный комплекс - площадку-сквер с установленной в нём рубкой и частью ограждения РПК СН проекта 667 А, дополненной подземным сооружением центрального поста и кают-компании корабля, а вокруг рубки - макетов и реальных образцов оружия и вооружения ВМФ.

В Уфе Морское собрание оборудовало мемориальный комплекс в честь 100-летнего юбилея подводных сил.

В Кирове Вятское общество друзей флота совместно с курируемым им Клубом юных моряков создали Аллею памяти погибшим подводникам.

В селе Пыщуг Костромской области исключительно инициативный и патриотичный ветеран ВМФ мичман медицинской службы Кокоулин Юрий Петрович организовал Клуб ветеранов ВМФ. Да какой клуб! Он неоднократно приглашал к себе и организовывал встречи на своей территории ветеранов ВМФ своей, Костромской, и трёх смежных центральных областей.

Морское собрание Татарстана организовало школьный музей и работу со школьниками по военно-морскому делу и истории ВМФ, конференции, публикации флотской историко-патриотической литературы, завоевав авторитет у муниципальных органов власти и оказывая существенной влияние на их позицию по ведению военно-патриотической работы.

Получает прекрасные результаты Филатов Николай Александрович, директор школы в селе Верхний Балыклей Волгоградской области. Он организовал Клуб юных моряков "Нахимовец", с помощью и при содействии Ассоциации - морскую библиотеку, фильмо- и дискотеку с морскими песнями, на постоянной основе выезжает со своими ребятами на Черноморский флот с посещением боевых кораблей.

В селе Раменское Московской области энтузиаст Людмила Николаевна Цвиринская создала общественную организацию "Морское братство" и на его основе - работу с подрастающим поколением.

В Курске общественная организация ветеранов-подводников приняла непосредственное участие в создании мемориала подвигу экипажа РПК "Курск".

В Петербурге ветеран подводных сил капитан I ранга Лавров Валерий Николаевич пров1 60 часов занятий в шести школах района с использованием организованной Ассоциацией и Центральным военно-морским музеем выездной выставки.

Ассоциация совместно с ЦВММ вынашивает идею организации выездных общеплановых и тематических выставок не только по Петербургу и области, но и по всей России.

Организован Международный фестиваль кинофильмов "Море зовёт" под эгидой Ассоциации.

Наши ряды пополнились "Союзом ветеранов судостроения Санкт-Петербурга".

Совет и Дирекция Ассоциации обращаются к делегатам съезда с призывом сохранять верность вековой традиции дружбы между нашими народами, верность конституционному долгу всемерного содействия делу мира, взаимопонимания, взаимовыгодного сотрудничества и уважения интересов и прав наших народов и государств. Выражаем надежду на то, что наша позиция будет разделена всеми делегатами.

В Латвии интернациональный союз подводников создали и публично открыли в Риге памятник Герою Советского Союза подводнику Богораду С.Н.

В Эстонии секция подводников Клуба ветеранов флота установила в Таллинне стелу в память об экипаже дизельной подводной лодки М-200 "Месть", которая погибла 12 августа 1956 года у Таллинна в результате столкновения с ЭМ "Статный".

Харьковская общественная организация ветеранов-подводников имени Героя Советского Союза И.И.Фисановича великолепно поставила работу с детьми. Выпускается журнал "Фарватер".

Проведён 2-й Конгресс Всеукраинской ассоциации ветеранов-подводников.

Брестские ветераны организовали представительство Брестской области, которое ориентируется на организационные связи одновременно с Союзом военных моряков Белоруссии, с Союзом моряков-подводников и Общероссийским обществом Движения поддержки Флота. Это представительство объединяет в своих рядах свыше 40 тысяч ветеранов ВМФ Бреста и Пинска.

В ряды Ассоциации влилась Молдавская общественная организация ветеранов ВМФ имени А.И.Маринеско - 158 членов.

О работе по отбору кандидатов для поступления в училища

Морское собрание Кавказских Минеральных вод заключило договора со всеми военно-морскими институтами о совместной работе по отбору и подготовке кандидатов на поступление в эти училища, с последующим кураторством, наблюдением за их учёбой и службой по окончании училища. Училища охотно идут на такие контакты и сотрудничество, поскольку качество набора обучаемых существенно возрастает, а ответственность за обучение, воспитание и судьбу воспитанников с ними разделяют и ветеранские организации, давшие свои рекомендации.

Осуществляет такую же деятельность Костромское морское собрание. Здесь инициатором выступает энергичная женщина, директор Костромского детского морского центра Наталья Анатольевна Меньшикова. В ведении которой находится свыше пятисот детей. Шестеро воспитанников этого центра оказались подготовленными настолько хорошо, что смогла принять участие в кругосветном плавании на паруснике "Паллада". Они теперь надёжно связали свою судьбу с морем.

Пробует свои возможности Омское морское собрание. Имеются контакты с Морскими собраниями Белоруссии, Украины и стран Балтии.

Необходимо и достаточно, в произвольной форме ставить Ассоциацию в известность относительно своих планов, текущего состояния и результатов работы. И, при необходимости, запрашивать помощь в рамках возможностей, доступных руководству Ассоциации


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz