Первый сигнал с плацдарма

Ростовчанин Сергей Ревякин, окончивший семилетку и курсы радиотелеграфистов, с ноября 1936 года проходил срочную воинскую службу в радиоцентре охраны водного района (ОВРа) Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) командиром отделения радиотелеграфистов и в декабре 1940 года был демобилизован в звании "младший сержант".

А через полгода началась Великая Отечественная война и уже в июле 1941 года младший сержант запаса Сергей Игнатьевич Ревякин вновь призван на службу и направлен в распоряжение штаба Новороссийской ВМБ, где зачислен на должность командиром отделения радистов в 140-й артиллерийский дивизион.

В декабре 1942 года в городе Геленджике из добровольцев частей и соединений Новороссийской ВМБ формировался отряд морских пехотинцев на Таманском полуострове для выполнения специальных заданий командования в тылу противника на Таманском полуострове, в период подготовки штурма Новороссийска и его освобождения от фашистов. Отряд формировал майор Цезарь Львович Куников, командир морских пехотинцев, отличившихся в боевых действиях в Приазовье и на Таманском полуострове в 1941-1942 годах.

Рапорт о зачислении в отряд добровольцев подал и Сергей Ревякин. Майор Куников доверил ему очень ответственную должность - командира группы радистов отряда.

Полтора месяца усиленной подготовки личного состава "отряда особого назначения" (так его стали называть) - посадка на плавсредства, выход в море в основном в ночное врем, высадка на необорудованный берег, преодоление предполагаемых проволочных заграждений, блокирование и штурмовка огневых точек, и т.д.

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года штурмовой десантный отряд морских пехотинцев под командованием майора Цезаря Львовича Куникова высадился на западное побережье Цемесской бухты в южном пригороде Новороссийска (район рыбозавода в Станичке).

Преодолевая проволочные заграждения и минные поля, штурмуя огневые точки противника. Десантники овладели плацдармом на побережье.

Младший сержант Сергей Ревякин со своими помощниками под ожесточенным огнём противника обеспечили доставку на отвоеванный плацдарм радиостанцию. Радиосвязь со штабом высадки десанта была установлена в течение 30 минут и по команде майора Куникова открытым текстом (так было условлено с командованием) Сергей Ревякин передал сигнал: "Полк высадился успешно. Высылайте подкрепление". А в документах радиоцентра штаба высадки десанта в 2 часа 40 минут 4 февраля зафиксирован текст первого сообщения с отвоеванного плацдарма, впоследствии названого "Малая земля" - "Закрепился на берегу. Высылайте 2-й эшелон".

На протяжение более двух суток, до высадки основных сил десанта в составе двух бригад морской пехоты. Группа радистов отряда Куникова под руководством Сергея Ревякина обеспечивала устойчивую радиосвязь со штабом высадки десанта.

За проявленное мужество и отвагу в десантной операции младший сержант Сергей Игнатьевич Ревякин был награждён орденом Отечественной войны II степени. Правительственными наградами были награждены все краснофлотцы радиогруппы.

В ночь с 9 на 10 сентября 1943 года сформированный на базе десантного отряда майора Ц.Л.Куникова 393-й отдельный батальон морской пехоты под командованием капитан-лейтенанта Ботылева Василия Андреевича в авангарде десанта в порт Новороссийска высадился на центральных пристанях, заняв и удерживая в полном окружении противника основные пункты, обеспечил продвижение войск армии в центр города и его полное освобождение.

Отделение радистов под руководством Сергея Ревякина на протяжении пяти суток обеспечивало непрерывную радиосвязь командира батальона В.А. Ботылева со штабом высадки десанта и базы. Младший сержант Сергей Игнатьевич Ревякин был награждён орденом Отечественной войны I степени.

В январском десанте 393-го Новороссийского отдельного батальона в порт города Керчь, командир отделения радистов С.И.Ревякин был тяжело ранен в ноги и отправлен в госпиталь на Таманский полуостров. После длительного лечения в батальон не возвратился.

После демобилизации Сергей Игнатьевич возвратился в город Ростов-на-Дону, где более 30 лет трудился радиооператором первого разряда в управлении гидрометеослужбы до ухода на пенсию.

Кавалер 3-х орденов Отечественной войны и множества медалей, славный защитник Родины Ревякин Сергей Игнатьевич умер и похоронен в городе Ростове-на-Дону.

Виктор Савченко, ветеран войны и труда.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz