Памяти писателя Радищева

   Музей писателя, чей труд императрица оценила словами - "бунтовщик хуже Пугачева". В августе соз-дателю оды "Вольность" исполняется двести шестьдесят лет.

Под Саратовом завершился ремонт музея в имении племянника писателя. Это известный маринист Боголюбов. Экспозиция расширена, представлены полотна кисти славного художника, увековечившего флот России. Посетил музей и поделился новостью художник флота российского - профессор Георгий Гарбузов.

"В Кронштадте прожил я два дни с великим довольствием, насыщаяся зрением множества иностранных кораблей, каменой одежды крепости Кронштадтской и строений, стремительно возвышающихся… Я нанял морскую 12-весельную шлюпку и отправился на С*…

Версты с четыре мы плыли благополучно…. Внезапу острый свист возникающего вдали ветра разогнал мой сон, и отягченным взорам моим представлялися сгущенные облака, коих черная тяжесть, казалось, стремила их нам на главу и падением устрашала…. Но ветр, усиливаяся постепенно, понуждал думать о достижении берега. Небо от густоты непрозрачных облаков совсем померкло. Сильное стремление валов отнимало у кормила направление, и порывистый ветр, то вознося нас на мокрые хребты, то низвергая в утесистые рытвины водяных зыбей, отнимал у гребущих силу шественного движения. Следуя поневоле направлению ветра, мы носилися наудачу. Тогда и берега стали бояться; тогда и то, что бы нас при благополучном плавании утешать могло, начинало приводить в отчаяние…. Но надежда, преследуя человека дол крайности, нас укрепляла, и мы, елико нам возможно было, ободряли друг друга."


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz