НА ФАРВАТЕРЕ РЕКИ ЖИЗНИ

   С 1953 года Анатолий Фёдорович Безуглов был преподавателем спецдисциплин в речном ремесленном училище №11, сегодня - Колледж водного транспорта. 15 июня 2009 года он отметил 80-летие со дня рождения.

Его поздравили родные, коллеги, друзья, бывшие курсанты лицея. Коллектив колледжа, директор Е.И. Сороколат организовали в стенах учебного заведения приём в честь Заслуженного учителя ПТО РСФСР, Отличника ПТО РСФСР, Отличника ПТО СССР, Почётного работника НПО и просто любимого Учителя сотен моряков и речников - Анатолия Фёдоровича Безуглова.

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей бассейновой газеты "Речник Дона" перелистать отдельные страницы этой славной биографии человека, полвека сеявшего разумное, доброе, вечное.

"На фарватере реки Жизнь", биографический очерк о судьбе Анатолия Фёдоровича Безуглова, опубликованный в памятном сборнике, посвящённом 75-летию учебного заведения, - убедительный рассказ о жизни и труде этого замечательного человека.

Родился Анатолий Безуглов в Мартыновском районе Ростовской области, в хуторе Степном, в июне 1929 года. С малых лет помнит: безбрежное полевое раздолье зеленеет, плещется во все стороны за плетнём двора. С апреля ежегодно колыхалось и сверкало под солнцем это травяное и пшеничное море до горизонта. Оно навевало мысли о завлекающей безбрежности мира, а прочитанные русские народные сказки, книжки о Робинзоне Крузо, о Гулливере безотчётно звали несмышлёную душу к поездкам за тот загадочный горизонт.

После окончания девяти классов мартыновской школы А. Безуглов оказался в Ростове-на-Дону. Поступил в Ростовский речной техникум и, получив специальность механика, стал работать на буксирных пароходах "Адмирал Макаров", "Фрунзе".

Трудно выразить в словах впечатления от первых рейсов, первых вахт, когда Дон за каждым поворотом открывал взору новые картины - пейзажи, новую перспективу водного простора.

А затем были годы службы в Советской Армии, пролетевшие незаметно, но приучившие А. Безуглова к внутренней дисциплине, порядку, физической культуре. После службы, вернувшись на гражданку, в 1953 году он узнал, что в речном ремесленном училище №11 требуются в качестве преподавателей люди, любящие флот. С тех пор его судьба накрепко, навсегда связана с этим учебным заведением. Оно стало ему больше чем родным.

Анатолий Фёдорович всегда был благодарен тактичным и умным советам, которыми делились с ним директор училища Илья Данилович Мозговой, преподаватели Александр Иванович Ларин, Людмила Петровна Саямова, Иван Филиппович Родионов, Евгений Николаевич Тур, Михаил Фёдорович Лаушкин и многие другие.

В первые же весну и лето 1953 года А.Ф. Безуглов на буксирном пароходе "Котовский" сопровождал-опекал на первой плавательной практике восьмерых будущих рулевых и восьмерых будущих мотористов. Шестнадцать семнадцатилетних пацанов, за которыми нужен был глаз да глаз! Он вместе с капитаном Михеевым и механиком парохода Малютиным, другими членами экипажа учил ребят стоять вахту у штурвала и нести вахту в кочегарке у топок, возле паровых котлов. В свободные часы вместе с этими юношами постигал любимую шахматную науку, читал вслух свежие газеты и журналы. Месяцы той практики на "Котовском" прошли успешно, без ЧП, и Анатолий Фёдорович влился в коллектив преподавателей училища. Стал вести курсы электротехники и технической механики.

Позже А.Ф. Безуглов заочно окончил пединститут. С годами его педагогический диапазон расширился. Он стал преподавать ещё и любопытнейшую дисциплину - лоцию.

Невзирая на возраст, ему уже 80 лет, он и по сей день очень подвижный человек. Не замыкается на домашних заботах и по выходным дням спешит побыть на природе в камышовых угодьях Маныча или Ейского лимана с удочками, а то и с верным старым ружьишком в охотничий сезон.

Не обделён он и наградами. А.Ф. Безуглов является Заслуженным учителем профессионального технического образования. Но считает, что счастье не в званиях или медалях. Понятие счастья или несчастья в жизни зависит только от нас самих. Стремитесь сделать себя счастливыми повседневным трудом, активной жизненной позицией.

Родные двери теперь уже Колледжа водного транспорта всегда распахнуты навстречу людям, сделавшим историю этого учебного заведения. Евгений Иванович Сороколат - хранитель традиций и созидатель новой истории учебного заведения, где на первых страницах имена из золотого фонда профтехобразования. Одно из них - Анатолия Фёдоровича Безуглова.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz