ЧТО ГОД УЧЕБНЫЙ ИМ ГОТОВИТ?

   Начался год во флотских учебных заведениях Дона, для новобранцев готовится торжественное посвящение в курсанты. Как прошёл очередной набор, о новостях и проблемах начального и среднего профессионального образования рассказали заместитель директора по учебно-методической работе Профессионального лицея водного транспорта №14 "Спектр" Елена Вячеславовна КОРНИЛОВА и заместитель директора по учебной работе Ростовского филиала Московской государственной академии водного транспорта Виталий Борисович ГУНЬКО.

Е.В. Корнилова

- В этом году мы впервые проводили набор на обучение по программам среднего профессионального образования (СПО). Ранее, согласно положению о профессиональных лицеях, мы реализовывали так называемые интегрированные программы - с переходом от основной первой ступени начального профессионального образования (НПО) к СПО. Но этот переход для профессиональных лицеев и других учреждений НПО в своё время не был надлежаще оформлен в законодательстве, что породило проблему их статуса, которую мы сегодня сняли с повестки дня путём преобразования лицея в учреждение СПО - колледж.

Наш коллектив серьёзно готовился к этому событию. Разработаны новые учебные планы, программы; в июне прошла аттестация, подтвердившая, что уровень "Спектра" всесторонне соответствует стандартам СПО. Мы получили лицензию Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Вскоре процесс завершится переоформлением учредительных документов в новый статус. Мы ушли от интегрированной модели: акцент сместился в сторону СПО, которое отныне представлено у нас в чистом виде - как основное.

Сегодня у нас для обучения на бюджетной основе набрано четыре группы судоводителей - 120 человек. Половина из них приступила к занятиям по программам СПО с квалификацией на выходе - техник-судоводитель (на базе девяти и одиннадцати классов школы со сроком обучения 3,8 и 2,8 года), другая половина (НПО) - будущие судоводители-помощники механика судов речного флота (3,8 года после девятого класса). Квоты пока не исчерпаны, есть место ещё для 30 человек, срок набора учащихся продлён до 1 октября. Последний раз набрана группа юристов, а обучение профессии секретаря суда останется и в будущем.

В учреждении проведён капитальный ремонт, продолжается переоснащение учебной материально-технической базы. Приобретены интерактивные доски, мультимедийные проекторы, установлены тренажёры по судовождению, навигационный и судовых энергетических установок, для обучения водителей маломерных судов. Обновляем компьютерную технику, работает Центр информационных технологий.

В 2008 году нашему образовательному учреждению исполнилось 75 лет. К 17 октября готовятся юбилейные торжества, также посвящённые переходу нашего учреждения в новый этап своей живой истории. В настоящем у нас - предельное внимание к реализации судоводительской специальности, в перспективе возможно открытие судомеханического и заочного отделений. Как единственное в Ростове флотское учебное заведение регионального подчинения мы ориентированы на сотрудничество, прежде всего, с местными судоходными компаниями. На донских судах наши курсанты проходят плавательскую практику, и выпускники по своему профессиональному уровню не испытывают проблем трудоустройства, около 60% заочно продолжают образование в вузах.

В.Б. Гунько

- Филиал готовит специалистов-эксплуатационников со средним профессиональным образованием - техников-судоводителей, судомехаников, электромехаников на базе девяти и одиннадцати классов. При нынешнем дефиците командных кадров на судах именно они требуются на флоте в первую очередь. Наиболее популярна среди поступающих специальность судоводителя. В последнее время в судоходных компаниях образовался повышенный спрос на судовых электромехаников. Особенностью Ростовского филиала является подготовка специалистов - будущих командиров торгового флота - для судов смешанного (река-море) плавания, которая осуществляется здесь свыше 40 лет.

В этом году на дневное бюджетное отделение на первый и второй курсы (четыре или три года обучения соответственно) принято 220 человек, ещё 32 - на коммерческой основе. Контрольные цифры набора выполнены, в среднем конкурс был чуть более одного человека на место. Дополнительные трудности возникли в связи с отменой для одиннадцатиклассников отсрочки от призыва. Многие потенциально наши абитуриенты предпочли поступать в вузы, где такая отсрочка сохранена. Перемены в законе о воинской обязанности скажутся будущей весной, когда вернутся со службы второкурсники прошлогоднего набора, первыми попавшие под новые правила.

Новостью этого года стало зачисление "на бюджет" после одиннадцати классов без экзаменов - по результатам ЕГЭ. По решению Министерства образования РФ, с плохими оценками бывшие школьники могут продолжить своё образование только на коммерческой основе. У нас плата за обучение сравнительно невелика - 23 тысячи рублей в год.

Большинство студентов из Ростова, области и соседних земель - Краснодарского и Ставропольского краёв, Республики Дагестан. Через три-четыре года процентов 85 из них выйдет в жизнь флотскими специалистами. А пока что, несмотря на ЕГЭ и приём без экзаменов, по косвенным данным можно заключить, что их познания в русском языке и математике в целом недостаточные. Но профессиональное образование дисциплинирует, и от работодателей у нас не бывает серьёзных претензий к качеству подготовки, которая, к слову, ведётся в соответствии с государственными образовательными стандартами и требованиями международных конвенций. Некоторые (особенно те, у кого хорошо с английским языком) ещё курсантами получают от кадровых агентств предложения работы на судах компаний со смешанным капиталом.

В прошлые годы по 25-30 лучших выпускников филиала направлялось ежегодно для продолжения образования в Московскую академию, а в этом - ни одного. В этой связи нужно сказать несколько слов о реформе системы образования. Раньше техник-судоводитель или техник-судомеханик по своему профилю мог получить высшее образование за 3,5 года. По новым правилам технику нужно учиться в вузе с самого начала, 5,5 лет, как будто он только окончил школу.

От редакции

Итак, в этом году лучшие выпускники Ростовского филиала МГАВТа пошли не в вуз, а на флот, многие - с намерением когда-нибудь окончить академию заочно. Возможно, законодатели добивались именно такого результата, и найден способ победить дефицит кадров рабочих специальностей на флоте? Но вот вопрос: как быть с принципом преемственности профессионального образования?

Преемственность хороша во всём хорошем, когда, к примеру, юному потомственному моряку не надо искать места для плавательской практики, и заранее известно, что результаты будут наиболее перспективны; и опасна во всём дурном, если законодательный процесс противоречит доброй традиции, и никогда не знаешь заранее, что год учебный нам готовит.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz