РЕГАТЫ-2009. ПАРУС БЕЛЫЙ ПАРИТ НАД ДОНОМ

Сезон паруса ростовские яхтсмены открыли тремя регатами. Первые соревнования - Кубок открытия - традиционно состоялись в яхт-клубе "Донской". Были приглашены яхтсмены из всех клубов Ростова. Как сообщил исполнительный директор городской федерации парусного спорта, мастер спорта международного класса по парусу Леонид Дубровин, судейской коллегии на этой регате не было. Финиш принимал капитан экипажа, первым завершившего гонку. На сей раз это был Владислав Глухов, капитан яхты "Дон". Второй стала яхта "Касатка" под управлением Виктора Демченко. Бронзовым призёром признан экипаж Евгения Калмыкова на яхте "Лео". Участвовали в соревнованиях неоднократный чемпион Советского Союза Валентин Козырев и Владимир Мухортов на "Ольвии".

Троицкая регата, как обычно, проводилась в станице Гниловской. Соревнования открывал мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышёв. Он передал казакам постановление администрации города о выделении участка земли на берегу. Теперь в станице появилась надежда на восстановление яхт-клуба "Стрела". Это, возможно, третий спортивный объект в Железнодорожном районе (помимо яхт-клуба "Аврал" и стадиона "Локомотив"). Первое место в гонках на Кубок атамана, по информации главного судьи соревнований Георгия Дроботковского, занял Юрий Туганьянц на "Спарки". Среди крейсерских яхт победил экипаж Юрия Пятакова на "Амазонке". Прошли соревнования по народной гребле. Много участвовало детей. Из Обуховки на Троицкую регату приходила яхта "Дельта". На её борту был необычайно большой экипаж юных покорителей морей.

Регата, организованная в яхт-клубе "Аврал" в День России, в спортивном календаре значится как "День независимости". Победителем среди гоночных четвертьтонников стал экипаж Владислава Глухова на судне "Дон". На тяжёлом крейсерском паруснике "Ольвия" победил в своём классе Владимир Мухортов из яхт-клуба "Унесённые ветром". Юрий Туганьянц из "Аврала" на паруснике "Спарки" стал победителем среди экипажей парусных мини-судов. В классе "Нева" победил Сергей Ксенофонтов. Он защищал на своём "Лотосе" честь клуба "Донской".

Любители паруса посетовали, что гонки проходят теперь только по Дону. Для выхода яхты в Азовское море требуется оформлять документацию, как сухогрузу или танкеру. Притом каждый яхтенный капитан должен лично ходить по инстанциям. Оформив требуемые документы, ушли из ростовских яхт-клубов в дальнее плавание яхты "Подсолнух" и "Эспаньола" мастера спорта Вадима Мороза. На "Антаресе" ушли Олег Петин и Вадим Нестеров с жёнами. Мастер спорта Виктор Демченко и Евгений Калмыков увели в море "Касатку". Без них прошла регата в День России.

Много воспитанников Клуба юных моряков Дворца творчества детей и молодёжи, а также школы олимпийского резерва №5 участвовало в парусных регатах. Как рассказал преподаватель школы Александр Баранов, ребятам и их наставникам удалось самостоятельно построить десять яхт класса "Оптимист". Подготовка победителей регат XXI века идёт в рамках созданного недавно образовательного консорциума. Парус, такелаж и рангоут можно выучить, но такие вещи, как опыт, интуиция могут прийти только со временем. Их надо почувствовать, а без этого настоящего моряка не выйдет. Но это уже другая история.

Сергей Ничипорюк


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz