КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ВЫПОЛНЕН

   17 июня состоялась очередная (пятая) профсоюзная конференция по принятию коллективного договора ФГУ "Азово-Донское ГБУВПиС" на 2009-2012 годы.

В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы: итоги выполнения коллективного договора ФГУ "Азово-Донское ГБУВПиС" за 2006-2009 годы; принятие коллективного договора ФГУ "Азово-Донское ГБУВПиС" на 2009-2012 годы; избрание новых членов профсоюзных органов Нижне-Донского района гидросооружений; разное.

В работе конференции приняли участие и выступили: С.К. Гайдаев, руководитель управления; Г.И. Новикова, председатель Волго-Донского баскомфлота; С.В. Гладкова, заместитель руководителя управления по финансовой работе - главный бухгалтер; Л.И. Свидченко, заместитель председателя Волго-Донского баскомфлота.

Вёл конференцию Сергей Владимирович Носов, председатель профкома управления.

С докладом по обсуждаемому первому вопросу выступила С.В. Сопова, начальник финансово-экономической службы.

- За период действия коллективного договора с 2006 года, - сообщила С.В. Сопова участникам конференции, - выполнены следующие производственно-экономические показатели: рост объёма оказанных услуг; использование средств, направленных на мероприятия по охране труда и развитие материально-технической базы Управления; развитие социальной сферы ГБУ и НДРГС.

Докладчик подробно проанализировала, как и на что были расходованы профсоюзные взносы, проанализировала важнейшие моменты жизни и деятельности коллектива ФГУ "Азово-Донское ГБУВПиС", в том числе говорила о том, что средства направлялись на содержание и развитие материально-технической базы, рост заработной платы, оздоровление работников и членов их семей, проведение медосмотров, на предоставление ученических отпусков.

В принятом по отчётному докладу постановлении по первому вопросу конференция постановила: обязательства о выполнении коллективного договора за 2006-2009 годы считать выполненными. Администрациям ФГУ "Азово-Донское ГБУВПиС" и филиала НДРГС, Волго-Донскому баскомфлоту, профкомам выполнять обязательства по коллективному договору на 2009-2012 годы. Волго-Донскому баскомфлоту, профсоюзным комитетам контролировать в целом выполнение коллективного договора. Профкомам постоянно рассматривать на своих заседаниях вопросы о ходе выполнения коллективного договора и заслушивать представителей администрации по данному вопросу. Администрации и профкомам постоянно информировать коллективы о выполнении статей коллективного договора.

На конференции выступил С.К. Гайдаев, руководитель управления, подчеркнувший значение колдоговора как основного закона для коллектива. Он рассказал, что коллективный договор был тщательно разработан, признан лучшим в бассейне, занимал перовое место в областном смотре-конкурсе.

- Не каждое предприятие, - подчеркнул С.К. Гайдаев, - может привести факты, говорящие о значительных суммах, потраченных на охрану труда и социальные вопросы. Коллективный договор выполнен обеими сторонами. В новом коллективном договоре социальные выплаты не уменьшены, хотя сегодня очень сложно держать планку на достигнутом, но усилия прилагаются и результаты заметны.

Г.И. Новикова, председатель Волго-Донского баскомфлота, обратилась к участникам конференции со словами:

- Ваш коллективный договор, заключённый между администрацией и профсоюзным комитетом, выполнен. Ежегодно проводились проверки по его выполнению. За это время произошло много изменений, в том числе в системе оплаты труда. Предложения баскомфлота были включены в проект нового договора. Отдельной благодарности заслуживают Л.И. Свидченко, Е.П. Филимонова, принявшие активное участие в подготовке проекта федерального отраслевого соглашения.

Г.И. Новикова констатировала, что кризисные явления в нашей отрасли пока не ощутимы, сокращения численности коллективов не происходит. Она призвала к стабильности и разумности, правильному отношению к существующей ситуации. Главной целью работы профсоюза Г.И. Новикова определила сохранение трудовых коллективов.

С.В. Носов, председатель профкома, рассмотрел новый коллективный договор по разделам. По этому вопросу выступила С.В. Сопова, член рабочей комиссии по проекту коллективного договора на 2009-2012 годы. Конференция постановила: доверить комиссии по подготовке проекта коллективного договора доработать принятый коллективный договор с учётом предложений, внесённых в ходе конференции.

Подписание коллективного договора от имени работников было поручено Г.И. Новиковой, председателю Волго-Донской межрегиональной профсоюзной организации. От имени работодателя - руководителю ФГУ "Азово-Донское ГБУВПиС" С.К. Гайдаеву.

Коллективный договор был принят на три года, а в случае реформирования структуры ФГУ решено было вернуться к его рассмотрению.

Администрациям ФГУ "Азово-Донское ГБУВПиС" и филиала НДРГС поручено ознакомить всех работников с колдоговором и обеспечить наличие печатного экземпляра колдоговора на каждом объекте.

Конференция утвердила избрание новых членов профсоюзной организации НДРГС, филиала Азово-Донского ГБУВПиС.


Татьяна АКИМЕНКО


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz