Российский центр воды

   Руководитель Федерального агентства по водным ресурсам Рустэм Хамитов заявил, что в конце 2009 года планируется создать Российский центр воды.

Водная стратегия России должна быть разработана до 1 июня 2009 года. В ней подробно опишут количество и качество всех водных ресурсов страны. Кроме того, правительством поставлена цель - сосредоточить управление водным хозяйством в рамках одного ведомства - Министерства природных ресурсов. Сегодня рассредоточение функций между разными ведомствами снижает эффективность управления.

- Мы не знаем, например, какие суда идут сегодня по Волге, какие опасные грузы они перевозят, не грозит ли реке химическое загрязнение. Проблемы качества питьевой воды, сбросов предприятий - всё это должно находиться под пристальным контролем. Для этих целей и будет создан Российский центр воды, который упорядочил бы эту информацию, - пояснил Р. Хамитов.

В рамках разрабатывающейся стратегии рассматриваются проблемы гидроэнергетики, развития судоходства. Важен и вопрос распоряжения землями, прилегающими к воде. Затопляемые земли, территории у воды продаваться не будут, наоборот, они будут изыматься из хозяйственного оборота. Соответствующие предложения и поправки в закон готовятся.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz