Юбилей ТСХ России

   Смотрит на водную гладь Дона бронзовый бюст Фёдора Ушакова. Создавал памятник этому адмиралу, не знавшему поражений, скульптор Анатолий Андреевич Скнарин. Десять лет возглавляет Ростовское региональное отделение "Творческого Союза Художников России" член "ТСХ России" и Союза Художников России заслуженный художник РФ, дипломант Совета министров РСФСР, лауреат премии "Известность" за 2005 год. Его работы украшают Ростов-на-Дону, находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Юбилею организации посвящена выставка. Работы членов творческого союза художников разместились в здании Донской государственной публичной библиотеки.

Среди экспонатов - бронзовые изваяния, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, арт-фото, новейшие течения. Художники принадлежат к разным поколениям, разные по направления, манере исполнения, но все они яркие, самобытные, искренние, созидающие.

Кто из ростовчан не видел "Гражданина" Светланы Букке-Демьяненко, что стоит в небрежной позе в центре города недалеко от редакции газеты "Молот"? Бронза Анатолия Бражника легка, невесома, она парит над пьедесталами и подставками, не обращая внимания на земное притяжение. Наталья Данцева из обычной глины создала живую жанровую скульптуру "Девушка с кувшином и парень с лютней".

Василий Жеребило показывает зрителю изящную и немного гротескную "Чародейку", у Владимира Чекмарёва его "Белый скрипач" сам возникает, выявляется, движется на картине. Юрий Яценко дарит прикосновение в своих полотнах.

Маркетри Виталия Шевченко "Санта Мария. Христофор Колумб" выплывает из штурвала. Батик Ольги Мухановой "Голубая бездна" обнимает взгляд….

Один из мастеров художественного фото - Станислав Рудых, член Ростовского-на-Дону морского собрания. Не представлены на этой выставке песни поэта и композитора Станислава - а их более 400. Исполняет их Ансамбль Черноморского флота и другие коллективы. Но Станислав Васильевич представляет на выставке принципиально новую, по его словам, технику - роспись масляными красками по фотографии.

Петр Севостьянович Косов, историк, искусствовед, бизнесмен, меценат. При его участии, его помощи установлен бюст М.И.Платова в станице Старочеркасской, конный памятник атаману Платову и скульптурная композиция "примирение и согласие" в Новочеркасске, восстановлен храм Рождества пресвятой Богородице в хуторе Малый Мишкин, в бывшей усадьбе атамана Платова.

Растет и крепнет творческий союз таких разносторонних, талантливых, необыкновенных людей и нас ждёт впереди ещё много юбилеев ТСХ.

Сергей Ничипорюк


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz