Ловцы чужой славы

   Чужой успех, высокие достижения в службе, работе, жизни у людей тщеславных, как правило, вызывают зависть, нездоровое отношение к человеку, желание любым путём самому прославиться. И идут они на любые уловки, ухищрения, чтобы добиться видимых заслуг. Для этого и выдают себя за тех, кем никогда не были.

(публикуется в сокращении)

… Давно знаю одного из таких. Даже не придумаю, какое определение ему лучше подходит - авантюрист или мошенник? А может, и то и другое?

За свою жизнь никаких достижений не имел. Служил солдатом. Занимался борьбой. После армии с горем пополам закончил институт. Ищущий чего-то особого и важного для себя и своей карьеры, как перекати-поле катился в поисках хлебного места, которое в первую очередь удовлетворяло бы его амбиции. Ездил за барахлом в столицу, разводил свиней. Может, так и продолжалась бы его жизнь, если бы не перестройка, а потом "лихие-90-е". Вот тогда-то из мутной воды и выплыл наш "герой". В Москве в одном из переходов купил удостоверение помощника депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации. И стал вровень с элитой. Красные корочки с золотым тиснением открывали ему двери кабинетов больших и ответственных начальников. Он стал частым посетителем администрации Ростова-на-Дону и ростовской области, областного управления внутренних дел, областного суда. В одном месте представлялся помощником сенатора, в другом - самого Председателя Совета Федерации РФ. И знаете, действовало. Прин имали как самого важного г остя. Поэтому быст

ро решал свои вопросы, а за дополнительную плату выполнял просьбы знакомых.

Неудивительно, что лобовое стекло его крупного внедорожника было оклеено различными пропусками. И он парковался в таких местах, где простому смертному и пройти не разрешалось. А когда проезжал в Ростове по Большой Садовой, то постовые милиционеры вытягивались и отдавали честь.

В крупных санаториях Железноводска мошенника принимали как VIP-персону. Ещё бы! Помощник Председателя Совета Федерации РФ!

Но такой славы показалось мало. Решил он стать ещё и генералом. Помните. Слова из популярной когда-то песни: "Как хорошо быть генералом"? сшил форму, парадную и повседневную и стал налаживать связи с большими военными начальниками. В своё время втёрся в доверие к генералу авиации Комисарову (кстати, его недавно за мошенничество осудили на пять лет).

А в дни морских праздников надевал форму … контр-адмирала. Вышагивал по набережной Дона, возлагал цветы к памятнику Ушакова. Ну, "морской волк" да и только! Все почтительно посматривали на подтянутого контр-адмирала. Думали, что заслуженный человек.

И никому в голову не приходило поинтересоваться. Что это за большой военный чин ходит, узнать его фамилию. Уже не говоря о Ом. Что органы внутренних дел, ФСБ должны были заинтересоваться пронырливым "помощником" депутата Госдумы РФ и "генералом", у которого карманы набиты "корочками" на все случаи жизни. Сразу бы и выяснилось, кто есть кто.

Думал не называть фамилию своего "героя". Считал, если прочтут этот материал его знакомые, то сразу узнают, о ком идёт речь. И обязательно покажут ему. Может, у того совесть проснётся, станет стыдно, и не будет он больше выпячивать заслуги, которых нет. Но потом всё же решил назвать. Зовут его Пётр Васильевич Ершов.

Почему у нас не переводятся проходимцы и мошенники, которые ходят в военной форме. Вешают на неё ордена и медали, приписывают себе несуществующие заслуги? Думаю, что от безнаказанности и всеобщего попустительства. Порой и соседи, и знакомые знают, кто перед ними, но только ухмыляются. Да что с него взять? Пусть ходит ряженым.

А. Приветнов "Военный вестник Юга России"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz