Написана в Киеве для Порт-Артура. Обнаружена на Дону

   Указом Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II празднование иконы Порт-Артурской было введено в общецерковный православный календарь в 2008 году. Назначено празднование на 29 августа. В этот же день празднуется и Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

Икона была обнаружена в храме во имя Сретения Господня Сретенского архиерейского подворья г. Ростова-на-Дону новым настоятелем храма иереем Григорием Гридневым во время ревизии имущества и икон храма. Назначение в Сретенский храм отец Григорий получил в июне 2009 г.

Честь обнаружения иконы отцу Григорию выпала не случайно - по благословению Правящего Архиерея он возглавляет недавно созданное Донское Церковно-историческое общество.

Отец Григорий считает обнаружение иконы Порт-Артурской чудом - по рассказам старожилов, икона издавна находилась в храме, но в послевоенные годы особого внимания верующих к себе не привлекала, несмотря на то, что была в массивном золочёном окладе.

Символично, что первым в руки икону взял военнослужащий, один из тех, кто помогал наводить порядок в Сретенском храме - воинском храме бывшей станицы Александровской Области Войска Донского. Но определить ценность иконы мог только человек духовный, образованный, знающий, каким и является иерей Григорий.

Как сообщила искусствовед Ирина Гуржиева, "в храме находится ещё один список иконы, выполненный художником-любителем в первой половине 20-го века, что позволяет сделать заключение, что Порт-Артурская икона была известна в станице и пользовалась почитанием.

Вместе с тем, нельзя исключить версию, что икона была непосредственно привезена из Киева, т.к. казаки традиционно поддерживали тесные духовные связи с Украиной. Известно, что сын настоятеля Сретенского храма, П.А.Калачинский, преподавал в Киевской духовной Академии, и был достаточно известным богословом".

Как рассказал иерей Григорий, Порт-Артурская икона "Торжество Пресвятой Богородицы" - дар 10000 киевлян Порт-Артуру, собиравших по 5 копеек для написания иконы, о чём свидетельствует эмалевая тиснёная надпись по золочёному левкасу. Состояние иконы весьма удовлетворительное, по всей видимости, производилась только промывка иконы. На камне под ногами Богородицы находится автограф автора иконы - киевского живописца Павла Штронды, - "П.Ш.". Особый интерес представляют собой детали изображения. При внимательном рассмотрении мечей под ногами Богородицы видно, что первоначально они были написаны целиком, а потом окончания их были затонированы тёмно-коричневым цветом (таким же, как и надпись автографа). Таким образом, под ногами Богородицы находятся сломанные самурайские мечи.

Всё это служит свидетельством ближайшей причастности найденной иконы к истории создания Порт-Артурского образа, что придаёт ей особую достоверность и духовную значимость.

По благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона впервые празднование в честь Порт-Артурской иконы прошли 28 августа за всенощным бдением в Сретенском храме и 29 августа за литургией в домовом храме во имя Фёдоровской иконы Божией Матери Ростовского миссионерского Духовного училища, в престольный день храма. После литургии в домовой церкви училища архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон поздравил учащихся и преподавателей с новым учебным годом и благословил присутствующих на учение.

Анна Богатырева


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz