Протокол заседания Совета АДРО РПСМ

   23 сентября 2009 г № г.Ростов-на-Дону

Присутствовали: Зеньковский Г.В., Стахов И.С., Молчанов В.И., Шершаков С.А., Малихов Ю.Ф., Беляков А.Ю.

Пригалшены: Агеев А.Е., Зеньковская И.Ф., Изюмская Ш.В., Бунин А.В., Еремеев А., Бангерт Е.

Кворум имеется, совет может работать и принимать решения.

Повестка дня

1. Информация председателя ППО о работе профкомов в 2009 г.

2. Информация о работе АДРО РПСМ в 2009 г. Инф. Зеньковского Г.В.

3. О подготовке годовых отчётов, смет доходов и расходов (плановых и отчётных). Инф. Зеньковского Г.В. и Изюмской Т.В.

4. Разное.

Голосование.

Повестка дня утверждается.

Регламент: выступление председателей профкомов - 5-7 мин.

Выступающим - 3-5 мин.

Информация председателя АДРО РПСМ - до 20 мин.

По первому вопросу выступили председатели первичных организаций, входящих в состав АДРО.

Стахов И.С. ещё раз акцентировал внимание на непартнёрские отношения администрации РМК им. Г.Седова к профсоюзной организации, об объединении курсантского профкома с профкомом сотрудников и о необходимости подписания коллективного договора.

Председатель ППО Таганрогского филиала Росморпорта сообщил о взаимодействии с администрацией в выполнении позиций коллективного договора, в частности, отсутствует повышение оплаты труда уже не один год.

Председатель ППО АМП Таганрог акцентировал внимание на увеличение профорганизации за счёт новых подразделений капитании порта Азов и Ростов.

Председатель ППО моряков г. Таганрога также отметил рост рядов первички до 810 человек, остановился на основных аспектах защиты прав моряков и инспекциях судов.

Иванов А.М. подробно рассказал об обстановке в коллективе, где были задержки выплаты заработной платы, не перечислялись взносы в профком и не было отчислений в АДРО, т.к. тендер на работы в Азове выиграла другая организация из Астрахани (непонятно как) и сейчас работы на Таганрогском подходном канале производятся на основе субподряда у компании "Кастрансформ". Профсоюзный комитет обращался в Администрацию Ростовской области, прокуратуру и профсоюз. Сейчас положение несколько улучшилось.

Председатель Азовской первички коротко охарактеризовал состояние организации в составе 57 человек, привёл конкретные примеры защиты прав моряков и просил помочь оргтехникой.

Малихов Ю.Ф. информировал о создании в 2008 г. первичной профсоюзной организации курсантов Ростовского филиала Московской академии водного транспорта.

Выступили: Агеев А.Е., Беляков А.Ю., Зеньковский Г.В.

Постановили:

Информацию председателей ППО принять к сведению.

Голосовали: за - единогласно.

По второму вопросу выступил председатель Совета АДРО РПСМ, который одновременно является председателем профкома Азово-Донского комитета плавсостава. В своём выступлении он отметил непрерывный рост популярности РПСМ в регионе, а соответственно и рост популярности рядов членов профсоюза, так, только за сентябрь месяц вступили в РПСМ 30 человек.

Это объясняется тем, что в Ростове почти регулярно "выбивают" из работодателей задолженность по заработной плате, в связи с чем проводятся акции протеста на судах, ведётся обширная переписка с работодателями, подключаются правоохранительные органы, средства массовой информации, проходят встречи с экипажами судов.

Менее успешно пока идёт работа по заключению коллективных договоров и соглашений, т.к. многие компании стараются уйти от этого и не связываться никакими обязательствами перед моряками (Василев Маритайм, Флагман, Фли-Багкерс Дон и др.). коллективные договоры успешно работают в государственных предприятиях.

Пользуется популярностью у моряков и газета "Южнороссийский моряк", но есть определенные трудности и здесь, и, в первую очередь, с финансированием (РМК им.Г.Седова, ФГУП "Азовморпуть" и др.).

С ПРВТ АДРО РПСМ практически не контактируем, т.к. Донно-Кубанский баскомфлот беззубые колдоговоры, с помощью которых собирает взносы, но работников практически не защищает и работает в ключе старого советского профсоюза.

В заключение было сказано, что АДРО РПСМ и АДПК уже имеют свой ответ


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz