У нас всё впереди!

   Путешествие длиною в 75 лет совершили читатели и учредители бассейновой газеты "Речник Дона" на теплоходе "Капитан Бондарев" 23 октября, поздравив газету, её редактора Аллу Евгеньевну Землянову и коллектив редакции со знаменательной датой. Среди тех, кто поздравил "Речник Дона", были представители и руководители администраций области, города, районов, областного департамента по делам ТРВ и СМК, Союза журналистов России, Азово-Донского ГБУВПиС, ветераны областной печати, коллеги и друзья творческого коллектива, ветераны флота - рабочие корреспонденты, писавшие ещё тогда, когда "Речник Дона" назывался "Доно-Кубанский большевик", "Волга-Дон".

В тот день коллектив редакции бассейновой газеты получил не только почётные грамоты, приветственные адреса, цветы и подарки. Глава администрации Пролетарского района Ростова, председатель редакционного Совета А.В. Огарёв вручил редактору Алле Евгеньевне Земляновой и всему коллективу редакции общественный орденский знак адмирала Ф.Ф. Ушакова (его вы видите на первой странице).

Был прекрасный тёплый день золотой осени, гости и хозяева праздника пребывали в приподнятом настроении, а творческий заряд был так высок, что каждому из присутствующих на борту теплохода "Капитан Бондарев" хотелось говорить стихами, писать репортаж с места события, запечатлеть всё происходящее на фото на добрую и долгую память. Не сговариваясь, гости говорили виновникам торжества именно те слова, которые и составили полную картину значимости бассейновой газеты в жизни каждого работника флота, судоремонтных предприятий, агентирующих компаний и других береговых предприятий и служб.

А.В. Огарёв, председатель редакционного Совета газеты и человек творческий, сам автор множества статей и книг, открывая это торжественное мероприятие, нашёл мудрые и весомые слова о роли газеты для каждого работника флота - от курсанта до руководителя городского и бассейнового масштаба - на всём протяжении 75-летней истории. А.В. Огарёв рассказал о том конкретном позитивном результате, что дают наши публикации в деле служения Российскому флоту.

В своём слове к собравшимся редактор А.Е. Землянова рассказала, что в год 75-летия газеты редакция оказалась в трудном материальном положении. Мировой финансово-экономический спад диктует свои законы. Вновь вспоминается популярное в конце прошлого века словосочетание "кризис неплатежей", в том числе и взносов на издание газеты от компаний-соучредителей. Вновь встал вопрос - быть газете или не быть. Мы обратились к речникам и морякам Азово-Донского бассейна, нашим читателям: ""Речник Дона" должен жить. Потому что это издание не коммерческое, не корпоративное, а общественное, идёт от народа и выходит для народа и не может обойтись без посильной поддержки героев своих публикаций - тружеников реки, моря и берега, точнее - судоходных компаний и предприятий, в которых они работают. Давайте поддержим "Речник Дона" в год его 75-летия!"

И что бы вы думали?! Как водится, хорошая инициатива в русском народе всегда идёт снизу: с миру по нитке. Первыми откликнулись трудовые коллективы гидроузлов НДРГС и Азово-Донского ГБУВПиС, перечислив дневной заработок на счёт редакции. Это поддержало газету. Она продолжает свою жизнь. Примите нашу сердечную благодарность все, кто откликнулся на наше обращение, за отзывчивость и внимание к газете, за хорошее отношение и участие в её судьбе. Мы верили в то, что обратная связь с героями наших публикаций проявится на деле. Спасибо!

Особые слова Алла Евгеньевна Землянова нашла для самых активных учредителей газеты, в их числе - С.К. Гайдаев, руководитель Азово-Донского ГБУВПиС, В.А. Морин, генеральный директор ЗАО "РИФ", В.Ф. Хейло, генеральный директор ГК "Лев", и другие. Она коротко рассказала о 75-летней истории газеты. Биография газеты - это и биография всех речников и моряков Дона и Кубани, Азовского моря и Волго-Донского судоходного канала.

Поздравить коллектив редакции прибыли представители Союза журналистов России, они привезли почётные грамоты. Знаменательно, что почётными грамотами творческого союза были награждены не только работники редакции бассейновой газеты, но и председатель редакционного Совета А.В. Огарёв. Кавалер многих орденов и медалей, А.В. Огарёв был тронут до глубины души именно оценкой творческого союза его роли в деятельности газеты. Надо ли говорить, что бассейновая газета "Речник Дона" стала Александру Васильевичу ещё роднее.

Собравшиеся на юбилей были не только большими ценителями печатного слова, но и ораторами первоклассными. Надо было видеть, как Сергей Константинович Гайдаев во главе главных специалистов Азово-Донского ГБУВПиС приветствовал коллектив бассейновой газеты:

- "Речник Дона", - сказал С.К. Гайдаев, - пользуется заслуженным авторитетом и популярностью у всех работников водного транспорта. В коллективе газеты работают высококлассные специалисты, настоящие профессионалы флотской журналистики. Выражаем признательность и искреннюю благодарность за добросовестный и безупречный труд всем сотрудникам редакции с пожеланиями флотского здоровья, новых творческих успехов, побед во всех делах на благо Российского флота.

Здравицы не умолкали. Выступавшие говорили и прозой, и стихами, углублялись в историю пожелтевших страниц и делились сиюминутными наблюдениями.

Более семи тысяч номеров "Речника Дона" вышло в свет. И чему бы ни были посвящены публикации - в центре внимания творческого коллектива редакции находится трудящийся на флоте и берегу Человек. Героями очерков и репортажей, зарисовок и корреспонденций становились заслуженные работники речного транспорта, ветераны войны и труда, новаторы, молодые рабочие и специалисты и просто интересные люди.

В фокусе внимания журналистов были и остаются проблемы и достижения предприятий, расположенных на территории Азово-Волго-Донского бассейна. Это стало возможным благодаря связям с общественными корреспондентами, трудовыми коллективами.

Выступавшие выражали уверенность, что опыт, знания, творческий потенциал позволят коллективу редакции и в дальнейшем выполнять свой журналистский долг, всесторонне освещать жизнь трудовых коллективов предприятий, организаций и учебных заведений речного транспорта Ростовской области и Азово-Донского бассейна, бережно хранить многолетние традиции и создавать новые.

Нештатный автор бассейновой газеты, в прошлом преподаватель РРУ, ветеран флота, ныне лоцман первого класса Азово-Донского ГБУВПиС Анатолий Николаевич Ерёменко читал стихи, вдохновенные строки, сложенные экспромтом:

"Речник" родным стал для меня

Уже почти полвека,

И с ним проходит жизнь моя -

Капитана и человека.

- Упорства, творческих успехов и новых побед в деле, которому вы отдаёте все свои силы и энергию, - пожелал Н.Н. Тыртышный, генеральный директор ОАО "РЦПКБ "Стапель".

В.Ф. Хейло поздравил коллектив редакции с юбилеем и подарил книгу В.Н. Королёва "Донские казачьи городки".

С.А. Ничипорюк, редактор сайта "Новости флота", рассказал о том, с каким интересом "Речник Дона" читают в Интернете.

Праздник длился столько, сколько пожелали его участники. Поев-попив за праздничным столом, налюбовавшись осенними пейзажами, гости отбывали в хорошем настроении. Журналисты продолжали принимать поздравления, отвечать на звонки, раздавать фото на память.

Татьяна АКИМЕНКО


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz