ТЕ ЖЕ И "ПРИНЦЕССА АНАБЕЛЛА"

   19 октября капитан Владимир Васильевич Чижов привёл в Ростов теплоход "Антон Чехов" к причалу №11, что перед Ворошиловским мостом. Лайнер "Антон Чехов" был завершающим теплоходом возвращающейся домой флотилии ОАО "Донинтурфлот". Туристская навигация 2009 года ОАО "Донинтурфлот" завершена.

Особенностью работы в этом году стало то, что ушли весной от родного причала восемь белоснежных лайнеров, а вернулись в семью ОАО "Донинтурфлот" - девять. В Москве к донинтурфлотовской флотилии присоединилось судно с красивым названием "Принцесса Анабелла". Этот лайнер привнёс в туристскую навигацию разнообразие, но обо всём по порядку.

Расписание для "старой" гвардии теплоходов - "Иван Бунин" (капитан - Христофор Арташесович Явруян); "Максим Литвинов" (Алексей Анатольевич Анцупов); "Новиков-Прибой" (Юрий Михайлович Макарьев); "Академик Глушков" (Геннадий Иванович Черкашин); "Михаил Шолохов" (Анатолий Юрьевич Алексеев); "Антон Чехов" (Владимир Васильевич Чижов); "Пётр Чайковский" (Александр Леонидович Кочкин); "Генерал Лавриненков" (Юрий Анатольевич Ковтунов) - не изменилось.

Лайнер "Принцесса Анабелла", в рубке которой в навигацию 2009 года стоял у руля капитан Владислав Михайлович Рузманкин, была выстроена изначально с тем расчётом, чтобы удобно было проходить шлюзы Беломорско-Балтийского канала. "Принцесса Анабелла" совершила четыре рейса на Соловецкий архипелаг, до которого интуристы в постсоветское время стали большими охотниками. Экскурсионное обслуживание по маршруту Санкт-Петербург-Москва с заходом на Валаам, Мандроги, Кижи, Вытегру, Беломорск, Горицы, Углич, включающее зелёные стоянки и путешествие из Онежского озера по Белому и Балтийскому морям, стало главным хитом нынешней навигации.

В Беломорске пересаживали туристов на катамараны, и уже на них туристы шли на Соловки. Гости из Италии, Франции, Японии, Англии, Германии, Америки, подготовленные средствами массовой информации, художественной литературой, к экскурсиям отнеслись с особым пристрастием, тем более что экскурсоводы были подготовлены с учётом особенностей аудитории.

Нашему корреспонденту удалось побеседовать с немецкой супружеской парой - Брауном и его супругой Урсулой, путешествовавшими впервые на российском теплоходе. Немцам понравилось путешествие, у них не было претензий к сервису, их впечатлили не только красота российских рек Волги и Дона, их притоков, особенности климата, неповторимость городов, но и то, как красивы и душевны русские люди, сколько интереса в их глазах, даже когда они разговаривают с незнакомцами.

Члены экипажей, в свою очередь, тоже не переставали удивляться менталитету иностранцев. К примеру, в случаях, когда ветераны посещают город-герой Волгоград в память о временах войны с фашизмом.

Бывшие солдаты немецкой армии, бывало, не выдерживали наплыва воспоминаний, случалось, попадали и в больницу, а бывало, возвращались на свою родину раньше, а их жёны продолжали путь дальше.

Анализ навигации 2009 года - впереди. По традиции, специалисты ОАО "Донинтурфлот", сделав выводы, учтут все замечания прошедшей кампании в подготовке к навигации 2010 года.

Эти снимки наш корреспондент сделала уже в Ростове-на-Дону по возвращении флотилии "Донинтурфлота" из рейсов.

Татьяна АКИМЕНКО


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz