ПОКРОВ НА ДОНУ

   Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибыв из Санкт-Петербурга в Ростовскую и Новочеркасскую епархию, два дня в октябре гостил на Дону с пастырским визитом.

Ещё в ростовском аэропорту, отвечая на вопросы журналистов, Святейший Патриарх сформулировал идею своего визита:

- Юг России имеет огромное значение для всей страны. Это то место, где проживает значительное количество людей с активной жизненной позицией, где высок экономический потенциал. Но для меня самое главное, что именно Юг в самое тяжёлое время богоборчества особо хранил православную веру. Это связано в том числе и с казачеством. Казаки были верны Господу и Церкви даже до смерти. И мы знаем примеры мученического стояния казаков за православную веру и за Россию.

Патриарх Кирилл отметил, что счёл необходимым именно в первый год своего патриаршества прибыть на Юг России для того, чтобы "помолиться вместе с благочестивым народом, встретиться с руководством казачества, вместе с ними поразмышлять и о судьбе казачества, и о проблемах, которые сегодня перед ним стоят, и о том, каким должно быть казачество в будущем, чтобы в полной мере, опираясь на великую традицию взаимодействия с Православной Церковью, беззаветно служить своему Отечеству, подавая великий пример, в том числе и нашей молодёжи".

Из аэропорта Предстоятель Русской Православной Церкви направился в ростовский кафедральный собор, где возглавил утреню в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Богослужение в переполненном соборе транслировалось на установленных рядом с храмом экранах. На площади перед собором собралось свыше десяти тысяч человек.

По окончании праздничной утрени Его Святейшество обратился со словом к участникам богослужения. Он, в частности, сказал, что недавно имел возможность посетить Ростов Великий - в связи с 300-летием блаженной кончины святителя Димитрия Ростовского (празднуется 28 октября, 10 ноября по новому стилю). Два города России имеют одинаковое название, и оба они связаны с именем святителя Димитрия. Ростов Великий играл важную роль в истории средневековой Руси. Ростов-на-Дону имеет очень важное значение для современной жизни России.

Наши читатели знают, что указом Императрицы Елизаветы Петровны против Богатого колодезя в 1749 году учреждена таможня. Через 12 лет рядом с ней торжественно заложили крепость в честь святителя Димитрия Ростовского. Будущий город обрёл своего небесного покровителя. Памятник ему поставлен в честь 250-летия Ростова на площади у кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. А памятник дочери Петра Великого, в благодарность за участие в основании Ростова-на-Дону, установлен в Покровском сквере перед церковью, построенной на месте собора, бывшего здесь до трагических событий 1917 года. Новый храм 14 октября 2007 года освящён в честь праздника Покрова.

- Ростовская земля, - продолжил в своём слове Патриарх Кирилл, - всегда была славна сынами и дочерьми, которые главной земной ценностью называли любовь к Отечеству. Наше казачество, возникшее как добровольческое служение Отечеству, всегда было связано в том числе с православной верой. Может быть, и поток гонений прошёлся по Югу России так кроваво и так страшно потому, что здесь был очаг религиозного и национального самосознания.

Сегодня мы видим, что постепенно возрождается и казачество, непросто и не без трудностей. Но будем помнить: если мы сохраним молитву в сердце, сохраним веру нашу, то трудности эти будут преодолены.

Я радуюсь возможности завтра совершить Божественную литургию в Новочеркасском соборе Всевеликого войска Донского, встретиться с казаками, поговорить с ними о том, что сейчас представляется самым важным, как мне кажется, и для казаков, и для Церкви, и для властей наших, и для воинства, и для народа.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который по традиции считается праздником российского казачества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе Новочеркасска.

По окончании литургии Патриарх освятил Президентское кадетское знамя, которое будет вручено в следующем году лучшему кадетскому казачьему корпусу. На площади Ермака были построены казачьи дружины и курсанты казачьих кадетских корпусов из южных регионов России. После богослужения Патриарх, иерархи, члены Совета при Президенте России по делам казачества и почётные гости вышли на ступени центрального входа в собор. Отсюда Предстоятель Русской Церкви благословил казаков Всевеликого войска Донского и сказал:

- Храните в своём сердце любовь к Отечеству, без которого нет казачества. Храните мужество, смелость, отвагу и способность защищать страну, обижаемых, слабых, служить делу Божию и справедливости, процветанию России. Пусть Покров Пречистой и Преблагословенной Царицы Небесной сохраняет вас и ограждает от всякого зла во славу веры и Отечества. Храни вас Господь!


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz