ВОДНАЯ МИЛИЦИЯ ВСЕГДА НА ПОСТУ

   Ростовский ЛОВД на водном транспорте в состав Северо-Кавказского УВДТ входит с апреля 1987 года. Территория оперативного обслуживания водного отдела включает донскую магистраль (от Николаевского гидроузла до нулевого буя АДМК), судовой ход Северского Донца (от гидроузла №2 (Апаринского) до Дона). В оперативном облуживании находится свыше 100 предприятий водного транспорта. В связи с Днём российской милиции - несколько слов о тех, чей профессиональный долг - стоять на страже общественной безопасности.

Водная милиция работает круглый год - в транзитную навигацию и в ледовую кампанию. Если преступления в сфере биологических ресурсов можно отнести к категории сезонных, то хищения, преступления против личности, в сфере незаконного оборота наркотических средств требуют постоянного внимания. Коллектив в большинстве своём состоит из молодёжи, и они достойно выполняют все возложенные на них задачи.

Среди сотрудников отдела - подполковник милиции Сергей Хижняков. Выпускник РРУ, он уже более двадцати лет служит в ЛОВД на водном транспорте - в должностях от милиционера до помощника начальника ЛОВД - оперативного дежурного. Подполковник милиции Григорий Макеев - первый заместитель начальника Ростовского ЛОВД на водном транспорте. Его отец - ветеран ЛОВД Борис Григорьевич Макеев - долгое время был начальником линейного пункта милиции в порту Азов. Сын продолжил его дело: окончив военное училище, служил в Вооружённых Силах, попав под сокращение, пришёл в милицию, а в 2003 году стал руководить тем боевым подразделением, где без малого двадцать пять лет отслужил его отец. В 2009 году возглавил криминальную милицию ЛОВД.

Вопрос преемственности поколений в милиции актуален всегда. Многие сотрудники ЛОВД пришли сюда по примеру близких или родственников. Среди них - В.В. Матвеев, Р.Ю. Роменский, Г.Б. Макеев, И.В. Лебедева и многие другие. Не раз и не два сотрудники Ростовского ЛОВД на водном транспорте раскрывали сложные и хорошо спланированные преступления, задерживали опасных преступников, спасали утопающих и граждан, чьим жизням угрожала опасность.

Из последних дел, раскрытых оперативниками ЛОВД, - разбойное нападение на теплоход "ОС-256", стоявший на охраняемой территории транспортного предприятия. Четверо мужчин в масках и с пистолетом избили вахтенного матроса, взломали двери в каюту капитана теплохода и похитили сейф с крупной суммой денег и документами. Преступление было раскрыто по "горячим следам", задержаны все четверо исполнителей и организатор. Были обнаружены и изъяты маски, в которых совершался разбой, пистолет, похищенный преступниками вместе с сейфом, другие вещественные доказательства.

Ростовский ЛОВД на водном транспорте


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz