САУНУ БРАЛИ ШТУРМОМ

   Четыре дня понадобилось сотрудникам уголовного розыска Ростовского ЛОВД на водном транспорте, чтобы раскрыть разбой. Во время задержания преступники пытали только что похищенного ими человека…

Потерпевшими стали сотрудники ЗАО "Втормет", расположенного в промзоне Заречной. Злоумышленники в масках и камуфляже, вооруженные охотничьим ружьем "Сайга" и бейсбольной битой, глубокой ночью ворвались в строительный вагончик, принадлежащий организации, устроили стрельбу в воздух, после чего связали скотчем трёх работников и похитили у них 12 тысяч рублей. Добычей преступников стали и сотовые телефоны потерпевших.

В дежурную часть Ростовского ЛОВД на водном транспорте поступил тревожный сигнал. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, в состав которой входила младший инспектор-кинолог ЦКС при СК УВДТ Алёна Боянова со служебно-розыскной собакой по кличке Элис. С места происшествия были изъяты куски скотча, отпечатки пальцев рук, окурки сигарет. С помощью Элис были отработаны следы обуви лиц, возможно совершивших разбойное нападение.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий уже через сутки сотрудники транспортной милиции вышли на первого подозреваемого - жителя Азова, работника порта, уроженца Грозного и бывшего спецназовца. Во время разговора с милиционерами азовчанин не имел твёрдого алиби, путался в показаниях и менял их несколько раз: то утверждал, что в ночь ограбления ловил рыбу, то "таксовал", то спал дома. В конце концов, решив, что отпираться дальше не имеет смысла, мужчина написал явку с повинной. Как рассказывают оперативники, данный работник порта имел информацию о том, что в кассе должна находиться солидная сумма - 800 тысяч рублей. Но касса оказалась пуста, поэтому злоумышленники забрали, что было - личные деньги работников "Втормета".

Второго злоумышленника - опасного вооруженного рецидивиста, тоже охранника одной из частных организаций, оперативники взяли через три дня.

Как сообщил начальник ОУР РЛОВД на водном транспорте Кирилл Городниченко, задерживали преступника Эдуард Щипачёв, Стас Воскобойников, Ованес Берекчиев, Борис Полтинов, начальник криминальной милиции РЛОВД на водном транспорте Григорий Борисович Макеев. В оперативных мероприятиях принимала участие старший лейтенант милиции Ирина Лебедева. Расследование вёл следователь СО при Ростовском ЛОВД на водном транспорте капитан юстиции Сергей Шляпников. Большую помощь при раскрытии этого преступления милиционерам из Ростовского ЛОВД на водном транспорте оказали сотрудники криминальной милиции Северо-Кавказского УВДТ - Александр Владимирович Минин, Анатолий Алексеевич Минько, Юрий Владимирович Белов.

Задержанный молодой человек уже однажды подозревался в аналогичном разбойном нападении на граждан, но был оправдан из-за недостатка улик и доказательств. Надо сказать, что при задержании второго подозреваемого оперативники столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны организованной преступной группировки, в которую входил фигурант. Его оперативники взяли самостоятельно, а чтобы обезвредить остальных, решили обратиться за помощью к сотрудникам Северо-Кавказского транспортного ОМОНа. Бойцы отряда взяли штурмом сауну, где забаррикадировались бандиты, среди которых - мастера спорта, владеющие разными видами восточных единоборств, профессиональные охранники коммерческих фирм. Действия милиционеров оказались более чем своевременными: преступники пытали только что похищенного ими человека...

В результате успешно проведённой операции транспортные омоновцы задержали, обезоружили и передали РУБОПу членов преступной группировки. Находившийся у них заложник освобождён. Что касается молодого человека, подозреваемого в разбое, то при себе он имел не только охотничье ружьё "Сайга", но и пистолет Макарова с боекомплектом. У задержанного, помимо оружия, милиционеры изъяли похищенные сотовые телефоны и маски, в которых было совершено нападение.

Как сообщил начальник Ростовского ЛОВД на водном транспорте подполковник милиции Роман Роменский, обоим подозреваемым предъявлено обвинение по статье 162 УК РФ "Разбой", а одному из них - по статье 126 УК РФ "Похищение человека".

Светлана Черновол, пресс-служба Северо-Кавказского УВД на транспорте


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz