СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА до уровня прожиточного минимума пенсионера в РФ

Как мы уже информировали своих читателей в прошлом номере "Речника Дона", с 1 января 2010 года устанавливается правило: размер пенсии с учётом других мер социальной поддержки пенсионеров не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Федерации. Если расчётный размер пенсии ниже - применяются доплаты этому пенсионеру из федерального или регионального бюджета.

Социальная доплата до прожиточного минимума будет устанавливаться всем неработающим пенсионерам, совокупная выплата которым не обеспечивает прожиточный минимум в России. В составе совокупной выплаты учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан, дополнительное материальное обеспечение.

- По какому принципу будут назначаться социальные доплаты, которые позволят довести пенсии до прожиточного минимума? - спрашивает наш читатель.

В установлении такой доплаты возможны два варианта, так как существует не только федеральный прожиточный минимум пенсионера, но и два вида прожиточных минимумов субъектов России - тот, который ниже федерального, и тот, который выше федерального.

В первом случае, если размер пенсии, с учётом всех социальных выплат (ЕДВ и ДМО), оказался ниже прожиточного минимума в том субъекте Российской Федерации, где он не превышает федерального, пенсионеру будет установлена социальная доплата, которая обеспечит прожиточный минимум в этом субъекте Российской Федерации. Доплата будет производиться за счёт средств федерального бюджета и будет выплачиваться Пенсионным фондом Российской Федерации, который обладает всей информацией о размере пенсии, ЕДВ и ДМО.

Второй случай, если пенсия оказалась ниже прожиточного минимума в том субъекте, где прожиточный минимум выше федерального.

В Ростовской области прожиточный минимум пенсионера на 2010 год (4531 руб.) ниже прожиточного уровня пенсионера в Российской Федерации, поэтому неработающие пенсионеры будут получать федеральную социальную доплату.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz