Подобные встречи необходимы

   Такую оценку совместному заседанию представителей власти, бизнеса и науки дали участники встречи. Заседание состоялось в конгресс-отеле "Дон-Плаза" в Ростове-на-Дону 3 декабря 2009 года.

Совместно обозначить вопросы таможенного регулирования и наметить пути их решения в донскую столицу прибыли представители Экспертного совета по Таможенному регулированию комитета по бюджету и налогам Государственной Думы России и Комиссии по вопросам транспорта и экспедирования торгово-промышленных палат Южного федерального округа.

С приветственным и вступительным обращениями к участникам обратились председатель Экспертного совета по таможенному регулированию Комитета по бюджету и налогам Госдумы России Н.М.Кутлубаев, председатель комиссии по вопросам транспорта и экспедирования ТПП ЮФО В.П.Кокра, заместитель председателя комитета Госдумы России по бюджету и налогам А.В.Коган, первый заместитель начальника ЮТУ ФТС России Ю.М.Лодыгин, председатель Ассоциации торгово-промышленных палат ЮФО, президент ТПП Ростовской области Н.И.Присяжнюк.

Заместитель главы администрации Ростовской области А.Л.Носков сообщил о состоянии внешней торговли т перспективах её развития в современных условиях.

Особо интересны были выступления ответственного секретаря комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию заведующего отделом ТПП РФ А.И.Ломаченко, регионального представителя по логистике ООО "Сольвей Пластхим" "О проблемах взаимодействия участников ВЭД с таможенными органами при совершении операций по таможенному оформлению в портах" К.Г.Каймакова, заместителя руководителя Южного территориального управления Федерального агенства железнодорожного транспорта В.Н.Александрина, начальника отдела ГУОТО и ТК ФТС России - "сухие порты" Л.П.Коршуновой, начальники отдела исследования проблем таможенной деятельности "Российской таможенной академии, к.э.н., доцента К.А.Корнякова - "Экономическая составляющая внешнеторговой деятельности в России через институты "сухих портов",

Яркое, светлое, образное выступление заместителя генерального директора ФГУП "Ростэк" по южному региону, директора ЗАО "Ростэк-Дон" С.Г.Бурцева "О проблемах развития таможенно-логистических терминалов" придало заседанию оттенок неформального, живого общения.

Территории развиваются неравномерно, считают участники совещания. В Северо-Запвдном регионе "сухой порт"***

В Южном федеральном округе экспедиторы и транспортники ищут возможности для размещения таможенных терминалов "сухих портов", согдасовывают на региональном уровне, что-то выполняют своими силами. По мнению участников встречи, на Дальнем Востоке ситуация мная. У науки, власти и бизнеса разные взгляды на развитие транспортных терминалов.

Образные примеры из российской и зарубежной практики привёл доцент Росийской таможенной академии к.т.н. Клавдий Александрович Корняков. Создание "сухих портов", по его определению, это инициатива жизни. Удалили грузовой терминал из Хельсинки, французская Тулуза обрабатывает грузы испанского порта Барселона. "Сухой порт" Гамбурга находится в Праге. Пятнадцать лет назад создан был такой терминал в Лилле для обработки контейнеров. Первый росийский терминал перенесёт обработку контейнеров с площадок Санкт-Петербурга в Шушару.

Для Ростовской области сиьуацию обрисовала Светлана Григорьевна Бурцева. Намечены три точки транспортно-логистических терминалов - в окрестностях Новочеркасска, Миллерово, Самбека. Они приближены к границе и сравнительно недалеко от обжитых населённых пунктов. Планируется доставлять сотрудников пограничной и таможенной слубы на место рабрты автотранспортом.

Планируется , что в районе Новочеркасска будут работать сотрудники Ростовской таможни. По мнению С.Г.Бурцевой, это наиболее грамотные специалисты в нашем регионе.

Рабочая группа по совершенствованию института таможенных брокеров Экспертного Совета Государственной Думы Российской Федерации приняла Обращение. Рабочая группа планирует в дыухмесячный срок обобщить и подготовить предложения по совершенствованию положений Таможенного кодекса Союза России, Казахстана и Белоруссии. В части деятельности института таможенных брокеров планируется внести предложения по изменению национального законодательства.

До первого марта будущего года эти предложения решено направить в подкомитет по таможенному регулированию Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы для направления в Секретариат Комиссии Таможенного Союза, Минэкономразвития России и Федеральную Таможенную службу.

Предложения могут быть направлены ответственному секретарю Экспертного совета.

Сергей Ничипорюк


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz