Мурманские ученые выступают против запрета на реализацию научной квоты

   Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков до конца года планирует посетить Мурманскую область. С особым нетерпением его ожидают руководители предприятий рыбной отрасли. Есть к нему вопросы и у коллектива Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии.

Сотрудники ПИНРО вышли на пикет. Учёные выступают против федерального приказа о запрете на реализацию научной квоты. До последнего времени рыба, выловленная по научной квоте, продавалась. В основном, она шла на оплату аренды судов промысловым компаниям, на которых работали специалисты ПИНРО. Теперь по закону выловленные в исследовательских целях биоресурсы, у Полярного института это почти 30 тыс. тонн, необходимо либо выбрасывать за борт, либо уничтожать. При этом схема утилизации не прописана.

Заведующий лабораторией ПИНРО Андрей Карасёв говорит: "Не совсем понятно, почему рыбу, которая вылавливается, нужно выбрасывать за борт. Её можно пустить на нужды, людям, пенсионерам, ещё куда-то".

Для примера, в Баренцевом море есть лишь один участок, куда можно сбрасывать рыбу. Кстати, прежде чем её отпустить, необходимо документально подтвердить, что рыба жизнеспособна. Но, во-первых, критериев, по которым определяется состояние биоресурсов нет, а во-вторых, это просто бессмысленно.

Заведующий лабораторией ПИНРО Евгений Шамрай сказал: "Варварство – уничтожать эту рыбу. Нужно доставить ее на берег, сделать продукцию. Нельзя продавать? Хорошо, можно отдать в школы, садики, больницы, в армию, наконец".

Причина, по которой появилась поправка к закону о рыболовстве, - коррупция. Бороться с коррупционными проявлениями необходимо, но, похоже, в данном случае под одной гребёнкой оказались не только те, кого хотели причесать.

Депутат Мурманской областной думы фракция "Единая Россия" Андрей Иванов прокомментировал: "Да, существует явная коррупционная составляющая. Ищется золотая середина. На Госсовете в 2007 году президент В. Путин сказал, как отрезал: у нас уничтожается конфискованная рыба. Да, понятно, конфискуют, продают за рубль, на самом деле за 3, а 2 рубля в карман. Не буду называть, какие органы. Естественно, под раздачу попала и наука".

Депутат Государственной думы РФ фракция "Единая Россия" Игорь Чернышенко рассказал: "Очередной рыбный закон у нас готовится, вносим поправки. Будем пробивать свою позицию. Сегодня во многом стопорится дело из-за органов исполнительной власти".

Одна из главных проблем, рождённая изменением законодательства, - наука теперь не сможет заниматься промысловой разведкой. Флотоводцам, вынужденным самостоятельно искать рыбу в море, не останется ничего другого, как новые затраты плюсовать к цене продукции. От чего, естественно, никто не выиграет.

Андрей Зайцев, ГТРК «Мурман»


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz