"ВАЛЕРИЙ КОКОВ"

За несколько дней до события капитан В.Н. Камышан привёл сухогруз "Волжский-43" с моря в порт Ростов-на-Дону и стал у причала ОАО РСЗ "Прибой". Экипаж, судовладелец ОАО "Донречфлот" и коллективы группы компаний "Азово-Донское пароходство" готовились к торжеству, важному событию в биографии судна и моряков - к присвоению теплоходу имени Валерия Мухамедовича Кокова, первого президента Кабардино-Балкарской республики.

Событие это имеет огромное значение не только для речников и моряков Азово-Донского бассейна, Южного Федерального округа, но и общечеловеческое значение миросозидания и дружбы между народами Северного Кавказа, исторически соединёнными общей территорией, политикой и экономикой.

- Именно такой талант миротворчества был присущ первому президенту Кабардино-Балкарии Валерию Мухамедовичу Кокову, - сказал на митинге в честь присуждения имени теплоходу губернатор Ростовской области В.Ф. Чуб. Он рассказал о том, каким был В.М. Коков, как умел строить отношения, работу, политику.

Гостей на праздник прибыло немало. Был полномочный представитель Президента РФ в ЮФО, были представители руководства области, города, Законодательного собрания РО, ГК "Азово-Донское пароходство", руководители судоходных и судоремонтных предприятий, курсанты и преподаватели высших учебных заведений, общественность и трудящиеся ОАО РСЗ "Прибой".

Трогательно встретили на торжестве семью и друзей В.М. Кокова, рассказавших о том, сколько было вложено Валерием Мухамедовичем в дело единения народов Северного Кавказа. Вдова Виолетта Таубиевна Кокова поблагодарила ростовчан за память о своём муже и пожелала всем добрым людям мира в семье, здоровья родным и близким.

Ведущим этого торжества был А.В. Огарёв, глава администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону, председатель Совета НП "Водный транспорт Дона".

- Капитану, экипажу! - скомандовал А.В. Огарёв. - Имя теплохода открыть!

Под звуки Государственного гимна РФ белое полотнище было снято, и отныне теплоход стал носить имя "Валерий Коков".

Экипаж пригласил гостей на борт. Празднично надраенный сухогруз встречал полным флотским порядком, торжественностью всех атрибутов памятного уголка Валерия Кокова, фотографиями, цветами, флотской символикой.

Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт, - принято говорить в таких случаях. Участники торжества верят, что дальнейшая работа теплохода "Валерий Коков" в море будет мирной и успешной на благое дело мирного труда на Юге России.

Татьяна АКИМЕНКО


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz