И ЭТО ВСЁ О НАС 1962-й год, "Волга-Дон"

ДЛЯ ТРУЖЕНИКОВ РОСТОВА

В Ростовском порту ошвартовался грузовой теплоход "Урал". В его трюмах 400 тонн картофеля, привезённого с далёких волжских пристаней. Речники быстро доставили этот груз, и портовики тотчас же приступили к его отправке на рынки города и области. Всего с 29 апреля, когда "Бобруйск" привёз первую партию картофеля, его доставлено в Ростов около 2,5 тысячи тонн.

НА КОЧЕТОВСКОМ ГИДРОУЗЛЕ

Здесь продолжается реконструкция плотины через Дон. Строители приступили к бетонированию третьей секции плотины. Работы ведутся высокими темпами. Особенно велика производительность у арматурщика Дмитрия Чеботарёва и у бригады бетонщиков Ивана Васильева. Значительно перевыполняет норму выработки бетонщик Дмитрий Соседсков. Строители стремятся досрочно закончить реконструкцию Кочетовского гидроузла, чтобы тем самым улучшить условия судоходства на подходах к Усть-Донецкому порту.

ВТОРАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ

Министерство речного флота и ЦК профсоюза подвели итоги социалистического соревнования за первый квартал 1962 года. Вторая денежная премия присуждена коллективу РЭБ "Красный флот". Министерство и ЦК профсоюза тепло поздравили речников и пожелали им дальнейших успехов в труде.

ПЕРВЫЙ ИЗ МОСКВЫ

В Ростов пришёл трёхпалубный теплоход "Рылеев". Это первое пассажирское судно, пришедшее в эту навигацию из столицы нашей Родины - Москвы. На нём прибыла группа туристов. Вслед за ним пришёл из Москвы теплоход "Г.В. Плеханов".

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

В связи с 40-летием и отмечая большую работу по коммунистическому воспитанию детей, наградить Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И. Ленина орденом Ленина.

Л. Брежнев,

председатель Президиума

Верховного Совета СССР

ПРАВИЛЬНО!

"Да" повышению цен на мясо и мясные продукты я говорю потому, что одобряю последнее постановление советского правительства. Сам в прошлом сельский житель, я понимаю, что до этого времени во многих колхозах и совхозах производство мяса было делом нерентабельным, убыточным.

"Нет!" я говорю войне и американским атомщикам, которые с каждым днём наглеют всё больше. Мои руки привыкли к мирному труду. Я участвовал в строительстве Волго-Донского судоходного канала, носящего имя великого Ленина, а сейчас стою за штурвалом мирного судна, перевозящего грузы для новых строек коммунизма. Но если понадобится, я готов с оружием в руках стать на защиту родной Отчизны, которая дала мне и моей семье всё для радостной и счастливой жизни.

А. Верхоламочкин,

рулевой-моторист теплохода "БТ-164"

НОВАЯ БОЛЬНИЦА

Сдана в эксплуатацию новая больница для трудящихся молодого города Волгодонска. В прекрасном трёхэтажном здании разместились светлые, просторные палаты на 150 мест, терапевтическое, хирургическое и другие отделения.

ПОМОЩЬ СЕЛУ

Много и хорошо помогает коллектив Павловских судоремонтных мастерских труженикам сельского хозяйства. Недавно для колхозов Павловского района речники изготовили 16 специальных борон для обработки посевов сахарной свёклы. Колхозники горячо поблагодарили судоремонтников за эту помощь.

НОВЫЙ ДОМ

Строители Усть-Донецка сдали в эксплуатацию ещё один 16-квартирный жилой дом. В него вселяются работники порта, РЭБ и строители. К услугам новосёлов благоустроенные квартиры со всеми удобствами. Завершаются отделочные работы в восьмиквартирном доме.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

За счёт фонда предприятий Волго-Донского пароходства на строительство и ремонт жилого фонда в прошлом году израсходовано 44 тысячи рублей. На эти же цели затрачено 64 тысячи из отчислений сверхплановой прибыли.

Около ста тысяч рублей в 1961 году пароходством было ассигновано на культурное обслуживание речников, премирование, приобретение путёвок в санатории и дома отдыха, на выдачу пособий.

Почти 230 тысяч израсходовано в прошлом году на содержание садов и яслей, обслуживающих детей работников пароходства. В 1962 году эта сумма возросла ещё на пять тысяч рублей.

СТРОИТСЯ ПРАЧЕЧНАЯ

Большая прачечная строится на Калачёвском ССРЗ. Стирка белья почти полностью механизируется. Прачечная будет обслуживать флот, гостиницу, общежитие.

САМОХОДНАЯ ШАЛАНДА

Пополняется дноуглубительной техникой Донской гидрорайон. Сейчас здесь работает самоходная шаланда, прикреплённая к земснаряду "Донской-4". Грузоподъёмность шаланды - 150 кубометров. На ней установлен двигатель "ЗД-6" с наддувом мощностью 250 л/с. Применение этого судна позволяет значительно ускорить вывоз грунта на свалку.

ПОПОЛНЯЕТСЯ СЕМЬЯ РАЗВЕДЧИКОВ БУДУЩЕГО!

Экипажу грузового теплохода "Орша" присвоено звание коллектива коммунистического труда. Слава героям семилетки!

СПАСИБО ЗА ТРУД!

Тепло проводил коллектив Калачёвского порта на пенсию мастера погрузработ Кузьму Алексеевича Мохова. Он проработал на водном транспорте около 40 лет. Товарищи по работе преподнесли ему ценные подарки, пожелали здоровья, многих лет жизни.

В ТРЮМАХ - ОВОЩИ

Речники Волго-Дона приступили к массовым перевозкам свежих овощей. Первыми на овощной "вертушке" Семикаракорский-Каменск начали работать грузовые теплоходы "Армения" и "ГТ-19". Труженики города получили первые тонны помидоров, огурцов, баклажанов.

НА ПОЛЕВЫХ СТАНАХ

Как дорогих гостей встретили в колхозе "Россия" Калачёвского района Волгоградской области бригаду художественной самодеятельности Ильевского клуба речников. В составе бригады - певцы, танцоры, музыканты, чтецы. Сейчас в колхозе страдная пора - идёт уборка богатого урожая. В перерывы от работы речники дают концерты непосредственно на полевых станах - там, где идёт бой за большой хлеб.

НАША ГОРДОСТЬ

В космосе два советских человека - Андриян Николаев и Павел Попович. Ещё два наших героя по следам Юрия Гагарина и Германа Титова исследуют космос. Отдавая дань их мужеству, героизму, мы с гордостью думаем о наших людях науки и техники, о тех, кто создал великолепные корабли, невиданные в мире.

МЧИТСЯ "МЕТЕОР"

Десятки тысяч ростовчан, отдыхавших в минувшее воскресенье на набережной Дона и пляже, были свидетелями необычайно красивого зрелища: по широкой глади Дона, высоко подняв над водой корпус, стремительно мчался "Метеор-6". В этот день новый корабль на подводных крыльях совершал прогулочные рейсы между Ростовом и Старочеркасской. На судне побывало около 600 экскурсантов. Ростовчане были восхищены этим совершенным теплоходом, его отделкой, скоростью. Капитан "Метеора-6" Виктор Шевцов говорит:

- Все механизмы и устройства во время рейса работают безупречно. Хороша манёвренность судна, а управлять им легче чем "Ракетой".

ВЫПОЛНИЛИ НАВИГАЦИОННЫЙ!

28 августа экипаж теплохода "ОМ-335" выполнил навигационный план по всем показателям. С начала плавания сделано 4782656 пассажиро-километров. Коллектив теплохода подсчитал свои возможности и обязался сделать в счёт пятого года семилетки ещё один миллион пассажиро-километров.

НА ФЛОТЕ И В АУДИТОРИЯХ

Около 150 учащихся Ростовского ПТУ №11 начало учебного года застало в плавании. Они проходят производственную практику на штатных должностях рулевых и мотористов. Остальные учащиеся начали занятия 1 сентября, на торжественной линейке директор училища тов. Мозговой поздравил всех с началом нового учебного года. Впервые приступили к занятиям 180 юношей.

ПРАВИЛЬНО!

С большим вниманием слушал я по радио заявление советского правительства. Правильное заявление. Нельзя позволить американским агрессорам задушить свободолюбивую Кубу. Наш народ всегда выступал в защиту независимости других стран, а кубинцы - искренние друзья Советского Союза. Мы все восхищены их мужеством, героической борьбой. И, если понадобится, сделаем всё, чтобы сохранить завоевания кубинской революции. Пусть знают империалисты: Советский Союз молчать не будет.

В. Мельник,

начальник ППО РЭБ "Красный флот"

ЕСТЬ ГОДОВОЙ!

Коллектив Усть-Донецкой РЭБ первым в Волго-Донском пароходстве к 15 сентября, значительно раньше срока, выполнил годовой план по выпуску валовой и товарной продукции. Работники базы повысили производительность труда по сравнению с прошлым годом на 4% и достигли снижения себестоимости перевозок на 11%.

ПЕРВЫЕ РЕЙСЫ ИЗ ТЕМРЮКА

После долгих лет бездействия начинает оживать Темрюкский порт, что находится в устье Кубани. Сюда из Краснодара и других пристаней на речных судах доставляется строительный песок, который затем с помощью мощного плавучего крана переваливается в морские суда.

ПЕРВЫЕ ЗАНЯТИЯ

Начались занятия в сети партийного просвещения на РЭБ "Красный флот". В этом году в учёбу вовлечено много коммунистов и беспартийных. Состоялось занятие кружка конкретной экономики, которым руководит инженер Б. Двойничников. Созданы два кружка по истории партии. Большая группа работников базы решила заниматься в Ростовском городском университете марксизма-ленинизма, в районной школе редакторов стенных газет.

ЦИФРЫ РАССКАЗЫВАЮТ

После XXII съезда партии на предприятиях Волго-Донского пароходства ещё шире развернулось строительство грузовых и буксирных теплоходов, барж-площадок, плавучих магазинов, дизельных кранов, переправочных катеров, очистительных станций. Освоено серийное производство барж грузоподъёмностью по 1000 тонн каждая. На 1 октября 1962 года по сравнению с тем же периодом прошлого года выпуск продукции предприятиями пароходства возрос на 6%. Суда и краны, построенные речниками бассейна, эксплуатируются на Волго-Доне, Северной Двине, Неве, Оке, Каме и других реках. Порты и пристани Волго-Дона пополнились новой перегрузочной техникой. Только в одном Усть-Донецком порту вступило в строй ещё пять мощных портальных кранов. Новые механизмы получили Азовский, Цимлянский и Ростовский порты. Переработка грузов в бассейне возросла почти на 400 тысяч тонн.

За прошедший год многие семьи речников справили новоселье. Новые дома были построены в Аксае, Усть-Донецке, Калаче. Всего для речников Волго-Донского пароходства за это время было возведено более 5000 м2 жилья. Помимо этого, заканчивается строительство в Ростове большого жилого дома на 93 квартиры площадью 2500 м2.

С ХОРОШЕЙ ОЦЕНКОЙ

Рабочие, инженеры и техники производственной группы №1 второго экспедиционного отряда "Подводречстроя" с гордостью носят звание коллектива коммунистического труда. 24 октября они рапортовали о досрочном выполнении годового плана по всем показателям. Строительные объекты сданы досрочно и с хорошей оценкой. По итогам предоктябрьского соревнования этому коллективу присвоено переходящее Красное знамя отряда.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕЧНИКАМ ДОНА

Коллегия Министерства речного флота и Президиум ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота поздравляют коллектив Волго-Донского пароходства, плавающий состав, всех береговых работников с праздником 45-й годовщины Великого Октября. Желаем всем здоровья, успешного завершения плана, а также социалистических обязательств текущего года. Уверены, что коллектив пароходства будет настойчиво добиваться новых успехов в реализации решений XXII съезда КПСС.

ВЫМПЕЛ ПОБЕДЫ

Много славных дел совершил в эту навигацию мощный буксировщик "ОТ-843". Экипаж широко применял новые методы вождения, работал безаварийно и досрочно завершил навигационный план перевозок. За эти добрые дела коллективу присуждён переходящий вымпел Министерства речного флота и ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота.

ТРУДИЛИСЬ

ПО-КОММУНИСТИЧЕСКИ

Славную годовщину Великого Октября коллектив коммунистического труда дизельного участка механического цеха завода "Красный Дон" встретил с чувством особой гордости. Работники участка в канун праздника закончили выполнение годового плана - сдержали слово, данное Родине. Вместо 158 двигателей капитально отремонтировано около 170.

НА ВОДНЫХ МАГИСТРАЛЯХ

Приходит зима и к нам в бассейн. Полностью закончилась навигация на голубых дорогах Воронежского эксплуатационного участка. Здесь весь флот расставлен по плановым пунктам зимовок. 15 ноября зашли теплоходы в затоны и на Верхнем Дону. Последний состав судов пришёл в Калач. Он доставил хлеб и другие грузы. На этом закончилась навигация и на Среднем Дону. А ещё раньше прекратилось плавание на Маныче - лёд уже сковал этот приток Дона.

ПОРТОВИКИ - РОДИНЕ

Ни на минуту не затихает слаженный гул работы в Ростовском порту. Сейчас, после доклада Н.С. Хрущёва на Пленуме ЦК КПСС, речники ещё с большей энергией и энтузиазмом взялись за выполнение производственных обязательств. Экипажи крановщиков своими силами ремонтируют портальные краны. Они решили досрочно закончить работу.

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Если несколько лет назад у нас в бассейне было десять детских яслей Водздравотдела, то сейчас их 16. И уже не 405 детей принимают ясли, а около тысячи. В 1963 году количество мест в детских учреждениях ещё увеличится.

ГОДОВОЙ ВЫПОЛНЕН!

Значительно раньше срока, взятого по обязательству, коллективы баз "Красный флот" и Усть-Донецкой рапортовали о выполнении плана четвёртого года семилетки. В целом хорошо работают все предприятия Волго-Донского пароходства. Они брались к концу года дать сверхплановой продукции на 80 тысяч рублей, а фактически уже к 1 декабря дали на 282 тысячи.

НА НИЖНЕМ ДОНУ

Декабрь нынче напоминает конец марта. Тепло на Нижнем Дону, о морозах и не слышно. На реке продолжается движение пассажирского флота. Теплоходы "М-55" и "М-36" совершают регулярные рейсы из Ростова до Рогожкина и Багаевской.

ЭТО БУДЕТ В 1963...

Растёт парк погрузо-разгрузочных машин. В наступающем году пять мощных портальных кранов будут смонтированы на недавно построенных причалах Усть-Донецкого порта. Грузоподъёмность каждого из них - десять тонн.

На водных магистралях Волго-Дона и Кубани в предстоящую навигацию появится немало новых судов. На Нижнем Дону будет совершать рейсы ещё один стремительный "Метеор". Флот Калачёвского завода пополнится тремя буксирами типа "ОТА" мощностью по 800 сил каждый. В Чехословакии и Румынии для нашего бассейна строятся крупнотоннажные суда типа "Калининград" и "Аксай".

На улице Пахотной, в Ростове, войдут в эксплуатацию ещё два дома по 48 квартир каждый для работников Волго-Донского пароходства. Три жилых дома построят в Калаче, ещё четыре получат усть-донецкие портовики.

ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ

наш народ отметит знаменательное событие. 30 декабря исполняется 40 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.

От редакции. Вот и последние страницы подшивки газеты "Волга-Дон". В трудовых коллективах была объявлена очередная подписка, но в 1963 году газета не вышла. В июне 1964-го она возобновила свой выпуск под современным названием - "Речник Дона". На исходе 75-й год нашей истории, и редакция закрывает рубрику "И это всё о нас". Надеемся - до 80-летнего юбилея.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz