С липовым дипломом - на… капитанский мостик

   Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Таганрога Александр Герасимов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ. За использование поддельного диплома по специальности "Морское судовождение", дающего право работать капитаном на морских судах, ему назначено наказание в виде штрафа.

- В судебном заседании установлено, что Герасимов купил у неустанов-ленного лица за 300 долларов США учебный диплом Ростовского-на-Дону училища на свое имя от 23.02.1991 с присвоением квалификации "Техник-судоводитель" по специальности " Морское судовождение" и в 2009 году предоставил его в дипломно-паспортный отдел ФГУ "Администрация мор-ского порта Таганрог" с целью продления морского рабочего диплома, дающего право работать в должности капитана на морских судах, а также на судах загранплавания, - сообщил "Молоту" старший советник юстиции Анатолий Батурин. -

Таганрогский транспортный прокурор не согласился с приговором суда в связи с его чрезмерной мягкостью, поскольку при назначении наказания подсудимому Герасимову суд не учел характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, факт предоставления поддельного диплома, дающего права работать на морских судах и судах загранплавания.

В транспортной прокуратуре уверяют, что "из-за недостаточности знаний в области морского судовождения осуществление подсудимым трудовой деятельности, связанной с судовождением, в определенной сложившейся ситуации на море могло привести к тяжким последствиям".

- Не приняв во внимание данные обстоятельства, свидетельствующие о повышенной общественной опасности данного преступления, суд назначил Герасимову необоснованно мягкое наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, - уточнил Анатолий Батурин.- Приговор изменен в апелляционном порядке и сумма штрафа увеличена.

Александр Гавриленко


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz