О транспортном происшествии пассажирского т/х «А. Папанов» с буксиром «Гранит»

   О транспортном происшествии пассажирского т/х «А. Папанов» с буксиром «Гранит»

В 13.00 часов 03 мая 2010 г. произошло столкновение пассажирского судна «А. Папанов», судовладелец ООО «СК Вояж», следовавшего с пассажирами на борту вниз по р. Дон с буксиром «Гранит», судовладелец ООО «Астрафлот», следовавшего вниз по р. Дон и делавшего без объявления оборот через левый борт для подхода к т/х «С. Петербург» на 3123 км. В результате удара носовой частью т/х «А. Папанов» в район левого борта т/х «Гранит», произошло затопление машинного отделения т/х «Гранит» с попаданием небольшого количество подсланевых вод в р. Дон. Человеческих жертв нет. Находившиеся  на борту т/х «Гранит» 30 шт. 200 л. бочек с маслом М16В2 были притоплены без их разгерметизации.

О случившемся было доложено диспетчеру ФГУ «Азово-Донского ГБУВПиС» и дежурному Южного УГМРН, дежурному капитана порта Ростов-на-Дону, которые, в свою очередь, информировали своё руководство. Руководством Южного УГМРН, ФГУ «Азово-Донского ГБУВПиС», капитаном порта Ростов-на-Дону было принято решение в оперативном порядке о привлечении аварийно спасательного формирования ООО «Росмортранс» для ликвидации разлива нефтесодержащей смеси с т/х «Гранит».

На борту судна «Штормфогель» АСФ ООО «Росмортранс» был создан штаб по ликвидации разлива нефтесодержащей смеси в составе: начальник Южного УГМРН Андрусенко А.П., руководство ФГУ «Азово-Донского ГБУВПиС» - руководитель Гайдаев С.К., начальник службы управления движения флота Сальников В.А., Капитан порта Ростов-на-Дону Полковников В.И., руководство группа компаний «Росмортранс» - руководитель Кисляков В.В., директор по флоту Василенко Ю.И., начальник водного отдела милиции на транспорте г. Ростова-на-Дону Роменский Р.Ю. и введён план по ликвидации аварийной ситуации.

В ликвидации разлива нефтесодержащей смеси были задействованы суда АСФ «Патрульный-1», «ОСП-1», «ТН-709».

В 22.20 часов 03.05.2010 г. с т/х «ТН-709» заведены боновые заграждения длинной 100 м. Поверхность воды с нефтесодержащей смесью обработана сорбентом.

04.05.2010 г. распространение нефтесодержащей смеси за пределы боновых заграждений не зафиксировано.

На место транспортного происшествия был приглашён директор ОАО «ССРЗ «Мидель» Гогулин В.В. для оценки ситуации и принятия дальнейших решений по ликвидации аварийной ситуации.

Силами АСФ с воды были подняты 30 шт. бочек масла.

Благодаря слаженным и оперативным действием штаба по ликвидации разлива нефтесодержащей смеси не была допущена экологическая катастрофа, а также организовано постоянное наблюдение за состоянием т/х «Гранит» и экологической обстановки в районе транспортного происшествия.


Начальник Южного УГМРН Ространснадзора А.П. Андрусенко


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz