Экспортёрам о контроле товаров двойного назначения

   Семинар «Экспортный контроль в Российской Федерации состоялся в конгресс-отеле «ДонПлаза» в столице Южного федерального округа. Проект образовательный — повышение осведомлённости экспортёров об экспортном контроле товаров двойного назхначения осуществляет Учебный центр экспортного контроля из Санкт-Петербурга. Финансирует проект Европейский Союз.

В течение двух дней семинара профессионалы из Москвы и морской столицы Федерации знакормили специалистов, чья работа связана с экспортом. На семинар собрались слушатели из разных областей, краёв и республик Южного и Северо-Кавказского округов.

Участгников семинара познакомили с историей и понятием экспортного контроля Сергей Киракозов, руководитель проекта и марина Беляева, советник управления междунарождного и внешнеэкономического сотрудничества госкорпорации «Росатом».

С особенностями национальной системы экспортного контроля и разрешительном порядке ввоза и вывоза контролируемых товаров и технологий познакомил Владимир Семиков, начыальник отдела работы с участниками внешнеэкономической деятельности ФСТ ЭК России.

Вадим Кузьменых проинформировал об ответственности за нарушения законодательства в области экспрортного контроля. Возможность отвлечения предметов экспорта для запрещённых целей — эту сложную тему освещал Контснтин Толстых, начальник отдела продукции двойного назначения ФСТЭК.

Какие тонкости необходимо учитывать при экспорте военнной продукции рассказал Игорь Балютин, начальник направления экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерство обороны РФ. Евгений Головинский, заместитель генерального директора Центра проектов развития промышленности, остановился на вопросах правовой защиты результатов научно-исследовательских работ с продукцией военого, специального и двойного назначения.

С организацией контроля участники семинара познакомились на примере предприятий Германии. Знакомство состоялось с помощью фильма. После просмотра Владимир Колков, начальник отдела контрольно-аналитической работы ФСТЭК.

Слушатели задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. Обстоятельные по содержанию и несложные для восприятия доклады и справочные мероприятия сопровождали слайды на большом экране. Тексты докладов и справочные материалы слушатели получили для работы.

Сергей Ничипорюк


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz