5 лет Ростовской областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море РФ

   1 июля 2010 года в городе Азове пройдет праздничное мероприятие, посвященное 5-летию со Дня образования Ростовской областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации (далее - ПСС ВВ ТМ РФ).

На торжественное собрание приглашены спасатели всей Ростовской области, начальник Южного регионального центра МЧС России А.В.Колупаев, начальник Главного управления МЧС России В.Б.Шкареда, директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области С.П.Панов, представители администрации города Азова.

Лучшие водные спасатели области будут отмечены ведомственными наградами, почетными грамотами и ценными подарками.

За 5 лет своей деятельности ПСС ВВ ТМ РФ зарекомендовала себя, как надежное, проверенное звено в структуре Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области.

Со вступлением в силу Федерального закона №199 от 29.12.2004г. на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации были возложены функции осуществления, поиска и спасания людей во внутренних водах и территориальном море РФ, на основании этого закона Ростовская область получила в свое ведение от государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ростовской области спасательные станции. 13 мая 2005 года Постановлением Губернатора РО в Донском регионе было создано Государственное учреждение "Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации". В ее состав вошло управление, которое дислоцируется в Азове, и 14 спасательных станций, перекрывающие основные магистральные реки и большие водоемы: Таганрогский залив, Цимлянское, Веселовское, Пролетарское водохранилища. Спасатели службы, в зоне своей ответственности, оказывают помощь населению, осуществляют поиск и спасение людей на во де, организовывают профила ктическую работу.

Сегодня служба во внутренних водах - это многопрофильная структура. Водные спасатели аттестованы на ведение 11 видов работ, как на водных объектах, так и на ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Всего в своем составе служба имеет 114 спасателей, 54 водолаза, а так же специалистов по ликвидации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов.

За пять лет деятельности ПСС ВВ ТМ РФ смертность на водоемах области в зоне ответственности поисково-спасательных подразделений снизилась на 30%. Количество людей спасенных на воде выросло на 52%. За пять лет водные спасатели службы спасли почти 1500 человек.

Кроме выполнения задач по прямому предназначению, спасатели службы 194 раза привлекались к обеспечению безопасности массовых мероприятий на территории области, 246 раз оказывали помощь сотрудникам МВД и прокуратуры в поиске погибших и вещественных доказательств в водоемах, принимали участие в ликвидации вспышек африканской чумы свиней в Константиновском, Цимлянском, Веселовском, Октябрьском районах. Привлекались на оказание помощи в восстановлении замерзшего водовода в г. Красный Сулин в январе 2006 года, обеспечивали питьевой водой жителей города Волгодонска в октябре 2009 года, оказывали помощь пострадавшим в Грузино-Осетинском конфликте в 2008 году, тушили лесной пожар в июне 2010 года в станице Вешенской и еще много раз на деле доказывали свою значимость и необходимость в деле обеспечения безопасности населения Ростовской области.

Администрация Ростовской области большое внимание уделяла комплектованию службы необходимой техникой и оборудованием. В 2005 году Губернатором Ростовской области было принято решение о закупке специальной техники на сумму более 13 миллионов рублей, которые были выделены из резервного фонда областного бюджета. В первый год создания службы были приобретены 14 автомобилей "УАЗ" для перевозки спасателей и необходимого оборудования, 41 плавсредство, водяные помпы для ликвидации последствий паводков, гидравлический инструмент для поведения аварийно- спасательных работ при ДТП. Администрация Ростовской области, проявляя заботу о службе, регулярно выделяет значительные средства на приобретение современного оборудования. Это, например, судно на воздушной подушке "СВП-500" и аэросани "Амфибия- Патруль", которые способны доставлять спасателей к местам ЧС в условиях ледостава и ледохода. Современные итальянские стационарные компрессоры для закачки воздушных баллонов, поз воляющие увеличить время р аботы водолаза под

водой. Специализированные автомобили для подвоза воды, призванные решить проблему водоснабжения населения области при авариях на водоводах и водопроводных сетях. Пожарно-техническое оборудование, необходимое для тушения лесных и ландшафтных пожаров. Комплекты оборудования для сбора разлившихся в результате ЧС нефти и нефтепродуктов и многое другое, что позволяет сотрудникам службы осуществлять спасательные мероприятия многопрофильного характера.

Всего за пять лет из бюджета Ростовской области на материально- техническое обеспечение службы было выделено почти 80 миллионов рублей.

Пресс - служба департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz