Краснодарской транспортной прокуратурой в суд направлено уголовное дело, возбужденное по факту обрушения портального крана в ОАО «Ейский морской торговый порт»

   Инженер-механик ОАО «Ейский морской торговый порт» обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекших по неосторожности смерть двух лиц.

Краснодарским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение и направлено в Ейский городской суд Ростовской области для рассмотрения по сущест­ву уголовное дело по обвинению инженера-механика ОАО «Ейский морской торговый порт» Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

В xoде предварительного следствия установлено, что 7 октября 2009 года бригадой рабочих ОАО «Ейский мор­ской торговый порт» в составе электросварщика и четверых слесарей по обслуживанию перевалочных механизмов под руководством инженера-механика Р. производились ра­боты по замене подпятника портального крана, расположенного на террито­рии причала № 5 ОАО «Ейский морской торговый порт».

При этом вследствие допущенных по вине Р. нарушений требований законодательства, а также технической документации к портальному крану, около 11 ча­сов 40 минут при производстве работ произошло обрушение указанного портального крана, в ре­зультате чего двое членов бригады от полученных травм скончались на месте, трое потерпевших и сам Р. получили травмы различной сте­пени тяжести.

За совершение указанного деяния санкция ч. 3 ст. 216 УК РФ предусматривает макси­мальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению советник юстиции А.Э. Савченко


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz