Государственный инспектор обвиняется в совершении 14 преступлений

   Заместителем Новороссийского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении М. по факту совершения им служебного подлога и совершения действий, явно выходящих за пределы его полномочий.

Заместителем Новороссийского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении М. по факту совершения 7 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, а также 7 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Так, М., являясь должностным лицом - государственным инспектором Темрюкского инспекторского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам России по Краснодарскому краю - в соответствии со своими должностными обязанностями на постоянной основе осуществлял функции представителя власти, обязанного руководствоваться Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Законами Российской Федерации, и был уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях и применять к гражданам административные наказания, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

В июне 2008 года, находясь при исполнении своих служебных полномочий, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании искусственно создать видимость высоких показателей в работе по выявлению административных правонарушений на обслуживаемом участке, успешного решения задач, возложенных на Темрюкское инспекторское отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам России по Краснодарскому краю, М. собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении заведомо ложные сведения о совершении гр-ном П. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ (нарушение правил плавания).

После этого он собственноручно вынес незаконное постановление о назначении административного наказания в отношении гр-на П., в котором назначил последнему за якобы совершенное им 28.07.2008 правонарушение наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

Аналогичным образом, М. составил еще 6 протоколов в отношении 5 граждан и впоследствии вынес 6 постановлений о признании их виновными по ч. 1 ст. 11.18 КоАП РФ с назначением штрафа в размере по 1 тысячи рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Темрюкский районный суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению советник юстиции А.Э. Савченко


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz