В ООО «Судоходная компания «Вояж» установлены факты нарушения требований водного законодательства РФ и законодательства об охране природы.

   По результатам проведенной Волго-Донской транспортной прокуратурой проверки виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 100 000 рублей.

В ходе проведенной Волго-Донской транспортной прокуратурой провер­ки исполнения природоохранного законодательства в ООО «Судоходная ком­пания «Вояж» установлены факты нарушения требований водного законода­тельства РФ и законодательства об охране природы.

Так, основными видами деятельности ООО «СК «Вояж» являются пассажир­ские перевозки на внутреннем водном транспорте, комплексное обслуживание флота. При этом в связи с осуществлением основных видов деятельности ООО «СК «Вояж» в целях отстоя и ремонта судов использует акваторию водного объекта реки Аксай.

Между тем в нарушение требований Водного кодекса РФ ООО «СК «Вояж» исполь­зует акваторию водного объекта реки Аксай при отсутствии документа на право пользования поверхностными водными объектами, дого­вор водопользования, заключенный с исполнительным органом государствен­ной власти, на момент проведения проверки отсутствует.

Кроме того, выявлено, что вопреки Федераль­ному закону «Об отходах производства и потребления» ООО «СК «Вояж» осуществляет временное складирование (накопление) отхо­дов производства и потребления с нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

По фактам указанных нарушений законодательства РФ Волго-Донским транспортным прокурором были приняты меры прокурорского peaгирования: внесено 2 представления на имя руководителей предприятия; вы­несено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонару­шениях по ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта) и ст. 8.2 (несоблюде­ние экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обраще­нии с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как в отношении должностных лиц - руководителей предприятия, так и в отношении юридического лица.

По результатам рассмотрения указанных постановлений виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму более 100 000 рублей.

Старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению советник юстиции А.Э. Савченко


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz