Милицейский эксперт предстал перед судом

   "Молот" уже сообщал о том, что эксперт экспертно-криминалистического центра при Азово-Черноморском УВД на транспорте застрелил своего коллегу.

Только что Сочинским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение и направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению теперь уже бывшего милицейского эксперта. Он обвинён в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинении смерти по неосторожности.

В ходе расследования установлено, что В., находясь на суточном дежурстве, получил закрепленное за ним табельное оружие - пистолет "Макарова". Затем, находясь по месту несения дежурства - в кабинете главного эксперта СГ ЭКЦ при АЧ УВДТ, расположенном в здании ЛУВДТ, стал распивать спиртные напитки вместе с инженером-электронщиком дежурной части ЛУВДТ младшим лейтенантом милиции М.

Около 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, В. достал пистолет и приступил к осуществлению его неполной разборки-сборки. В результате нарушения правил обращения с оружием и боеприпасами, по небрежности он привел пистолет в боевую готовность.

М., сидевший напротив за рабочим столом, попросил его прекратить манипуляции с оружием, потянулся рукой через стол к пистолету и схватил его сверху. При этом эксперт В. резко потянул пистолет на себя и, нажав на спусковой крючок, произвел неприцельный выстрел, причинив М. огнестрельное пулевое сквозное ранение головы, с переломами костей черепа, повреждением мозговых оболочек и головного мозга, от которого потерпевший скончался.

Александр Гавриленко


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz