О съезде Союза транспортников России

   На прошлой неделе председатель Комиссии ТПП ЮФО по вопросам транспорта и экспедирования Юрий Кокра принял участие в съезде Союза транспортников России.

Подходы к технологическому перевооружению транспортного комплекса РФ обсуждались с участием зам Председателя российского Правительства Сергея Иванова, руководства минтранса, депутатов Госдумы, российской и региональных ТПП, бизнеса, науки.

Зампред Правительства Сергей Иванов отметил острую необходимость внедрения новых транспортно-логистических технологий при мультимодальных и интермодальных перевозках. При этом, по словам президента Союза транспортников РФ, председателя Комитета по транспорту и экспедированию ТПП РФ Виталия Ефимова, переход с экстенсивного на интенсивный, в том числе инновационный путь развития всегда сопряжен с огромным пакетом проблем управленческого, научного, кадрового, технического, технологического и т.д. уровня. Выступающий отметил, что в РФ коммерческая скорость доставки товаров примерно 300 км. в сутки, а в США 1500 км , т.е. товаропроизводителям требуется в 4-5 раз больше издержек на производство и кредитование омертвленных в пути товаров.

Большая часть выступлений и дискуссий были посвящена проблемам в работе речного, автомобильного, железнодорожного транспорта. По словам Сергея Иванова, готовится Постановление Правительства РФ по субсидированию части процентной ставки в межсезонный период для предприятий речного транспорта, а для автомобильных перевозчиков Правительство готово рассмотреть программу по утилизации устаревших большегрузных автомобилей (по примеру действующей программы с легковыми автомобилями) с суммой возмещения 100-150 т.р.

Вице президент ТПП РФ Сергей Катырин, остановился на проблеме старения и необходимости качественного обновления автомобильного и ж.д. подвижного состава, так

количество (зарегистрированных) транспортных средств больше потребности в 3 раза, количество ж.д. подвижного состава приближается к этой цифре.

Председатель Комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарёв, сообщил, что до конца апреля выйдут поправки (ужесточающие) деятельность таксомоторных перевозчиков. Замминистра транспорта РФ Сергей Аристов сообщил, о том что разрабатывается масштабный проект автоматизации транспортного комплекса (электронное оформление грузовой накладной и т.д.) 1 этап до конца 2010г., предложил считать своё заявление офертой этого проекта.

Ю.В. Родионов ТПП Ростовской области


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz