Шесть-ноль. Ведёт Сергей Хасабов

   Как купаются адмиралы, что делать моряку после кораблекрушения, как установить суверенитет на плоту, какие повадки необходимы экипажу шлюпки - на эти вопросы отвечают карикатуры Сергея Хасабова.

На открытии своей шестой выставки карикатуры Сергей Хасабов был подчёркнуто серьёзен. Улыбки вызывают его работы. Хотя ныне он работает серьёзным чиновником. Работы, в смысле карикатуры.

Впервые выставочный зал "Эксперимент" в парке имени Максима Горького в центре Ростова-на-Дону представил ретроспективу шести этапов творчества Сергея Хасабова в сатирической графике. Шестёрка - по те рождения определила судьбу (не знаю, серьёзен Сергей Хасабов или это новый этап сатирического творчества). За шестьдесят лет шесть раз менял трудовую деятельность не изменяя творчеству. Был архитектором и педагогом, был художников и дизайнером, работал журналистом, теперь чиновник.

Как уверяет Сергей Хасабов, каббалистическое описание символа "шесть" в точности соответствует его характеру. Периоды поиска, манеры рисунка и цифры домашнего адреса совпадают с цифрой. Даже выставка - шестая в Ростове-на-Дону.

На открытии Сергей Хасабов с благодарностью вспомнил людей, которые приняли участие в судьбе Хасабова-карикатуриста. Это главный редактор студенческой стенгазеты "На карандаш" Борис Капустин и главный редактор того же издания Юрий Трухачёв. Валерий Тарасенко, собравший за три года более двухсот работ Сергея Хасабова для первой выставки. Известный режиссёр Анатолий Васильев представил карикатуры в Москве. Наум Лобковский , ответственный секретарь журнала "Крокодил" познакомил со знаменитыми карикатуристами. особое влияние на творчество оказал Валентин Розанцев. На Всесоюзный уровень выпустил рисунок Сергея Хасабова Виктор Веселовский. В газете "Город N" под руководством Сергея Строителева окончательно сформировался творческий стиль. Благодаря Галине Мартиросовой вышла в Ростове-на-Дону первая книга. Юрий Жульев содействовал принятию в Союз художников СССР. Рональд Либи пригласил в Европейскую ассоциацию карикатуристов. Жак Фазан удостоил звания почётного члена Францу зской академии карикатуры. Всем Сергей Хасаб

ов низко поклонился. Надо ли говорить, что упомянутых добрых людей вышло два раза по шесть!

Состоит Сергей Хасабов в шести престижных организациях - Союзе художников, Союзе дизайнеров, Союзе журналистов, Союзе архитекторов России, Европейской ассоциации карикатуристов и Французской академии карикатуры.

"Профессиональный юмор не подглядывается и не подслушивается, он моделируется и является плодом фантазий и рассуждений автора" - сказал на открытии Сергей Хасабов.

На открытии гостей встречали скоморохи. Шесть призов вручили участникам викторины "Что вы знаете о творчестве Сергея Хасабова". На шестой, каверзный вопрос, правильно ответил руководитель Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников и памятных мест Александр Кожин. Сам Сергей Хасабов исполнил блюз.

Пересказывать сюжеты карикатур занятие смешное, это танцевать про архитектуру. Потому - посетите выставку, познакомитесь с шестью этапами долгого пути

Сергей Ничипорюк


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz