НЕДРЕМАННОЕ "ОКО"

   Инновации помогают милиции Дона укротить браконьеров, которые вышли по весне на штурм рыбных мест

Браконьеров у нас по-прежнему хватает. Их предостаточно сейчас и на путях движения икряной рыбы к её родильному дому - нерестилищу. В этом убедились участники вседонской операции "Путина-2010", взглянув на водоёмы из поднебесья. А помогли им милицейский вертолет и… недреманное "ОКО" - так называется впервые использованный в целях природоохраны аэростатный комплекс высотного наблюдения.

Такая техника, по информации источника в донском милицейском главке, "органично вписалась в масштабную программу "Дозор - Антитеррор" и обычно используется для контроля за проведением на земле различных мероприятий - спортивных соревнований на открытых площадках, демонстраций и митингов, массовых городских празднеств. Система высотного наблюдения позволяет контролировать ситуацию практически круглые сутки. И вот этот мобильный, легко управляемый аэростат с всевидящей видеоначинкой только что экспериментально использован над самой проблемной по весне территорией - акваторией Цимлянского водохранилища.

Воздушный "блин", по счастью, не стал комом. А вот удачной облаве на браконьеров он, как и ранее другая инновация - судно на воздушной подушке, заметно поспособствовал. На этом, по крайней мере, настаивают в штабе "Путины - 2010" - управлении донской милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов. Там же уточнили: к масштабным спецмероприятиям на Цимле в этот раз привлекались вертолёт ГУВД по Волгоградской области, а также плавсредства и автотранспорт донского милицейского главка.

- Нас особенно тревожила ситуация в районе федерального заказника "Цимлянский" и конкретно урочища "Кучугуры", - сообщил "Молоту" полковник милиции А. Палий.- Здесь повысился уровень воды и начался массовый подход рыбы на нерест. А следом, как мотыльки на свет, потянулись любители запретной рыбалки. Штаб "Путины -2010" заблаговременно подтянул в этот район оперативные группы. Мы работали во взаимодействии с сотрудниками аналогичных подразделений волгоградской милиции, а также территориального управления Росрыболовства и донского Депохотрыбхоза. В результате удалось задержать не только браконьеров, но и скупщиков незаконно добытой рыбы.

Так, на территории участка №4 заказника "Цимлянский" в неправомерной рыбалке с использованием ставных сетей уличили А. Селиванова и Д. Линькова. Следом предъявили претензии к Ю. Бурякову и А. Адинскову: им также сейчас "подшивают" в дело браконьерский лов с помощью ставных сетей, незаконный вылов около центнера рыбы. На "уазике" с ростовскими номерами куда-то везли около 400 килограммов рыбы Ю. Лукьянов и В. Федоренко. Товаросопроводительных документов сотрудники милиции у них не обнаружили. Сейчас выясняются возможные участники биотрафика - от места лова до прилавка.

Всего за первую декаду операции "Путина-2010" у правонарушителей в донском регионе изъято около ста сетей. Их общая длина превысила семь километров. Треть этой варварской паутины обнаружили сотрудники милицейского управления по биоресурсам. Дальнейшая судьба сетей известна - костер…

"Только рыбы в морях знают цену свободе, но их немота вынуждает нас…" - критики до сих пор ломают голову над смыслом этой фразы из поэзии Бродского. Участникам вседонской "Путины-2010", а это более 650 сотрудников милиции, полторы сотни казаков, а также представители различных служб и ведомств, ныне не до стихов: резко возросшая по весне активность браконьеров вынуждает их вновь поднимать в небо "ОКО" и вертолеты, проводить превентивные акции, всевозможные облавы и масштабные рейды. И даже использовать "живую инновацию" - собак, специально натасканных на поиск рыбных тайников в большегрузных машинах, ямах-"копанках" по берегам рек. Так будет ближайшие полтора месяца.

Валерий СИПЕТИН


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz