Не за тем погнались…

В начале пятидесятых два ростовских гребца Валентин Орещенко и Николай Перевозчиков выиграли первенство страны по народной гребле – был такой класс. Среди спортсменов лодки этого типа назывались «фофаны». (Сейчас они тоже существуют, но популярностью не пользуются). Сразу после победы их нашли люди, что называется, «из структур» и сказали: «В 1952 году страна впервые выступит на олимпийских играх, Иосиф Виссарионович Сталин приказал подготовить выставить спортсменов в гонках на каноэ, готовьтесь. Не было ни тренеров, ни методических указаний. Готовились по своему усмотрению. «Гонялись» от железнодорожного моста до Кировского. Каноэ – вид лодки, в которой неподготовленный спортсмен не продержится и трех минут, окажется в воде. Наших спасало железобетонное ОФП – общая физическая подготовка. Трудно сказать, как, но выучились, проведя поначалу больше времени в воде. Пока готовились к выступлению на олимпиаде, попутно выиграли первенство Ростова по… боксу. Друзья подтрун ивали: «Здоровые вы, ясно. Но уж очень вс е просто у вас – г

реби и греби. Вот у нас в боксе посложнее будет». Оба спокойные, «мирные» Валентин и Николай боксерские перчатки видели только на других. Но, разозлившись, явились на открытое первенство города (проводило его ДСО «Водник»), и Валентин Орещенко стал чемпионом. Причем, все бои он заканчивал нокаутом соперников.

А подготовка к олимпиаде продолжалась. И вот они, главные соревнования мира. Дистанция – пять километров. Представитель нашей команды (отнюдь не спортсмен) уже на самих соревнованиях показал лидеров – то ли голландцев, то ли немцев, сказав: «Пристраивайтесь к ним, это лучшие в мире гребцы». Пристроились. Стали наворачивать круги вместе с ними, а потом решили: «Обойдем». И обошли. Но просчитались. Не тех лидеров показал «знающий» представитель сборной. «Эх,- вздыхали ребята потом.-Знали бы, кого обгонять, обогнали бы». Но четвертое место на олимпиаде все-таки заняли.

газета "Спорт вчера сегодня"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz