"Флибустьеры" на улицы Ростова выходят и из стен "Мореходки" (фрагмент)

   В суде Ленинского района рассмотрено несколько уголовных дел по статьям "кража", "грабёж" и "разбой". Хотя фабулы у них разные, они касаются одной темы: состояния уличной преступности в самом центре нашего города. При знакомстве ы делами не перестаёшь удивляться той лёгкости, с какой самые разные граждане идут на нарушение закона.

Не моряки, а пираты!

Ростовчанин Сергеев ( фамилия потерпевшего изменена) тем январским вечером приехал из Москвы на поезде. По пути домой зашёл в "Макдоналдс" на проспекте Будёновском, купил еды, положил её в пакет. Его путь пролегал по улице Станиславского, мимо кафедрального собора.

По трамвайным путям ему навстречу шла группа парней. Сергеев взял левее, чтобы не столкнуться с ними. Он уже пости миновал кампанию и тут боковым зрением увидел, как один из ребят замахивается кулаком!

Ростовчанин сумел увернуться от прямого удара, но потерял равновесие, поскользнулся и упал. К нему подскочили, принялись избивать ногами.

Несколько минут парни ожесточённо пинали упавшего человека, ничего при этом не говоря, а под конец избиения подхватили сумку с вещами, пакет из "Макдоналдса" и ушли...

В суде Ленинского района трое семнадцатилетних юношей - Никита Бессмертный, Никита Решетников и Захар Соколов, задержанные за грабёж, не выглядели такими смелыми, как на тёмной улице перед одиноким прохожим. Они объясняли судье К.В.Кузанову, что всё дескать, получилось спонтанно. А сумку прохожий выронил сам. Они просто подняли её, чтобы не валялась.

Все трое были курсантами Ростовского морского колледжа, жили вместе на съёмной квартире. В то вечер выпили пива, вот и потянуло на подвиги...

Тогда криминальные приключения будущих мореходов не закончились. Съев содержимое пакета из "Макдоналдса", сумку они спрятали за ларьками, а сами продолжили путь по тёмным улицами, выискивая припозднившихся прохожих.

Следующая жертва подвернулась буквально через 20 минут, на углу Ульяновской и Семашко. То был студент Ростовской государственной консерватории.

Действовали по проверенному сценарию: Решетников бьёт кулаком в голову, остальные подскакивают и мутузят ногами.

Во второй раз было ещё проще: будущий музыкант был настолько ошеломлён неожиданным ударом в затылок, что не оказал никакого сопротивления. "Бабки гони!" - орали курсанты своей жертве. Им досталось портмоне со ста рублями, мобильный телефон, ключи...

Грабители были задержаны уже на следующий день. Учитывая юный возраст подсудимых и то, что преступление было совершено впервые. суд отнёсся к ним гуманно. И счёл возможным, считать назначенное наказание (полтора года лишения свободы каждому) условным, с испытательным сроком два года.

Александр Оленев "Вечерний Ростов"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz