Вода ошибок не прощает!

   Вода - это опасная для человека среда, при неумелом и халатном поведении на воде можно утратить самое дорогое - жизнь. Каждый год в водоемах России находит свою смерть около 35 тыс. человек! Гибель на водоемах по статистике стоит на третьем месте в списке после несчастных случаев при дорожно-транспортных происшествиях и пожарах. Причем, по независящим от них причинам тонут сотни здоровых полноценных людей. Остальные по собственной глупости, нарушая элементарные правила безопасности.

Прописные истины о том, что детей нельзя оставлять без надзора, что при употреблении алкогольных напитков в воду лучше не лезть, что купаться надо только в специально отведенных для этого местах должны, казалось бы, заставлять людей более серьезно и ответственно относиться к отдыху на воде.

Основные причины гибели людей на воде: купание в нетрезвом виде, отдых детей у воды без присмотра взрослых, купание в необорудованном месте.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области постоянно проводит ряд мероприятий направленных на обеспечение безопасности граждан на водных объектах.

Некоторые отдыхающие забывают об осторожности и пытаются заплыть подальше от берега, прыгнуть в воду с возвышенности, нырнуть глубже. Все это может обернуться трагедией. Следует помнить, что ныряние - одно из самых опасных спортивных упражнений на воде, требующее не только смелости, но и строгого соблюдения правил безопасности.

Опасно нырять с берега в необследованных местах водных объектов - это может повлечь удар головой о грунт, перелом шейных позвонков, потерю сознания под водой и гибель. Также опасно для жизни прыгать и нырять с плавательных средств, причалов, понтонов и других сооружений (под водой могут быть коряги, и другие опасные предметы). Но самое частое нарушение правил поведения на воде - купание в необорудованных для этого местах.

В Ростовской области береговая линия около 6 тысяч км. И, конечно же, крайне сложно сказать, сколько несанкционированных мест для купания возникает в летний период. Пригодными для эксплуатации, являются лишь те пляжи, владельцами которых выполнен ряд строгих мер. Другими словами, проведено техническое освидетельствование пляжей, чем занимается специальная комиссия.

В период подготовки купального сезона 2010 года в целях предотвращения несчастных случаев на воде по состоянию на 8 июля спасателями службы обследовано 164 водных акваторий пляжей, принято комиссией к эксплуатации 153 пляжа.

В местах дислокации поисково-спасательных подразделение организовано обучение работников сезонных спасательных постов с последующей выдачей им удостоверений установленного образца. В службе подготовлены плавсредства, полностью укомплектованы необходимым оборудованием и спасательным снаряжением, проведено их техническое освидетельствование.

В соответствии с рекомендациями департамента в службе ведутся наблюдательные дела на каждый пляж.

А в ходе организации проведения соревнований по гребле, парусных регат, водных экскурсий, катания на шлюпках и моторных судах предусмотрена организация инструктажей руководителей и участников мероприятий по правилам поведения на воде, по заявкам обеспечивается безопасность проведения данных мероприятий.

Организована и проводится профилактическая работа с населением о правилах поведения на воде.

Требования, предъявляемые к состоянию водоема строго прописаны в Постановлении Администрации Ростовской области № 413 от 25.10.2007 г. "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах", в соответствии с которым зоны отдыха располагаются на расстоянии:

не менее 500 метров - выше по течению от впадающих в водный объект сточных вод;

не менее 250 метров - выше, не менее 1000 метров - ниже по течению от портовых гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, нефтеналивных объектов.

В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещаются стирка белья и купание животных.

Дно водного объекта в пределах участка акватории должно иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 метра при ширине участка акватории от береговой линии не менее 15 метров.

В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.

Границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания, устанавливаются от мест глубиной 1,3 метра, не далее 25 метров в глубину водного объекта, обозначаются буйками оранжевого цвета. Буйки располагаются вдоль границы плавания с интервалом 25-30 метров.

В зоне отдыха для купания не умеющих плавать людей отводятся участки глубиной не более 1,2 метра. Участки обозначаются линией поплавков, закрепленных на тросах, или специальным ограждением.

Зоны отдыха оборудуются стендами с материалами о правилах поведения на водном объекте, информационными таблицами, имеют места отдыха и навесы для защиты от солнца.

Перед началом купального сезона дно водного объекта в пределах участка акватории, отведенного для купания, должно быть обследовано на предмет очистки дна от бутылок, банок и различного мусора, накопившегося за зимний период.

После обследования дна водолазами составляется акт о проведении данной очистки.

Органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора осуществляют контроль за состоянием рекреации водного объекта и пригодностью водного объекта для купания.

То есть, соответствующий акт должен быть составлен Роспотребнадзором о качестве воды и песка данного пляжа.

И только при наличии этих актов пляж принимает Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Ростовской области.

В соответствии с приложением 22 к постановлению Администрации Ростовской области от 22 февраля 2006 г. № 49 "Об утверждении перечней должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях" теперь и сотрудники областных спасательных служб имею право составлять протоколы.

В этот перечень вошли: начальник, заместитель начальника, начальник поисково-спасательного подразделения государственного учреждения Ростовской области "Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации", а также начальник, заместитель начальника, начальник поисково-спасательного отряда государственного учреждения Ростовской области "Ростовская областная поисково-спасательная служба"

Протоколы передаются затем в административную комиссию по месту совершения административного правонарушения.

Если говорить о штрафах, то их размер в соответствии с Областным законом от 12.05.2009 № 241-ЗС "Об административных правонарушениях" и признании утратившими силу отдельных положений некоторых областных законов" была введена статья 2.7. "Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах", которая устанавливает административную ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 50 000 рублей.

За все пять лет существования поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации только один человек погиб на пляже, который соответствовал всем требованиям для купания.

К сожалению, усилий спасательных подразделений службы, которые осуществляют свои функции по поиску и спасению людей, в пределах своих полномочий недостаточно.

Анализ начала купального сезона показал, что там, где отдых граждан на воде находится под наблюдением спасателей, в этих местах случаи гибели людей практически исключены.

Представьте, что если бы все соблюдали правила поведения на воде и главное требование - купаться в водоемах оборудованных пляжей, то на сегодня у нас был бы 1 утонувший за пять лет.

Но это то, что мы хотели бы видеть в идеале, а на самом деле гибель людей на водоемах находится на 3 месте после гибели людей в ДТП и пожарах.

За 5 лет мы имеем 460 погибших на водоемах в период купального сезона, из которых 59 - утонувшие дети.

Все погибшие в водоемах Ростовской области были извлечены из мест, совершенно не пригодных или не оборудованных для купания.

По-прежнему прогрессирует тенденция роста происшествий, связанная с выходом людей на водоемы области в состоянии алкогольного опьянения, причем высок процент гибели мужского населения в возрасте от 18 до 40 лет.

Причиной тому является крайне низкая культура поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения в местах, необорудованных для купания, там, где отсутствуют спасатели, а гибель детей напрямую зависит от невнимания взрослых.

Конечно же, статистика показывает, что с момента образования нашей поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации количество погибших на водоемах области значительно уменьшается с каждым годом. Это благодаря и профилактической работе с населением о мерах безопасности на воде и оснащенности спасателей, у которых есть все возможности в считанные минуты, а иногда и в секунды добираться до места происшествия и своевременно оказывать необходимую помощь.

Так, в 2005 году на водоемах области с начала июня до конца августа погибли 122 человека, 5 из них - дети, то за аналогичный период 2009 года почти в 2 раза удалось снизить количество утонувших - 68 человек, из них 3 детей.

Но и эти цифры, конечно, не могут никого удовлетворить.

Люди продолжают забывать об элементарных правилах безопасности на воде, подвергая себя смертельной опасности.

С начала июня спасателями Ростовской области спасены 40 человек, в том числе 14 детей.

Так, только 10 июня спасателями Багаевского поисково-спасательного подразделения были спасены 8 подростков, которые плыли на судовом ходу, а течением их сносило на идущий по фарватеру сухогруз "Волгобалт".

4 июля спасателями Ростовского поисково-спасательного подразделения спасён житель г. Москва, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, купался в месте, не оборудованном для купания, и не мог выбраться на берег. Спасатели подняли пострадавшего на борт лодки, доставили на станцию и передали сотруднику ЛОВД.

А 6 июля спасателями Волгодонского поисково-спасательного подразделения на Цимлянском водохранилище в районе Дамбы спасены 4 человека, в том числе подросток и маленькая девочка., в катере которых вышел из строя двигатель. Спасатели на лодке взяли аварийный катер на буксир, отбуксировали к берегу.

Но, к сожалению, сегодня с начала купального сезона с 1 июня мы имеем 53 утонувших в том числе - 5 детей.

И все утонувшие - это люди купающиеся в необорудованных или запрещенных местах, а также есть и такие, которые купались в состоянии алкогольного опьянения, что категорически запрещено.

Несмотря на все усилия спасателей, проводимые ими профилактические мероприятия и предупреждения департамента о соблюдении правил поведения на воде, взрослые продолжают оставлять без присмотра детей, отпускают из одних к водоемам, а это единственная причина, по которой гибнут дети.

Только 6 июня в хуторе Потапов Волгодонского района в реке Солоная утонули двое детей (девочка 2002 г.р. и мальчик 2004 г.р.), вещи которых обнаружил на берегу рыбак.

Девятилетний Сережа утонул 12 июня в реке Дон в г.Семкаракорске, а 16 июня в реке Сал Зимовниковсского района со дна реки было поднято спасателями тело девочки 2004 г.р

3 июля во время купания с дедом в канале возле населенного пункта Кривянская утонул мальчик 2004 г.р. Спасатели смогли найти тело мальчика лишь 4 июля.

В самый активный купальный период - с 1 июня по 1 сентября на пляжах в выходные и праздничные дни вместе с медработниками будут дежурить спасатели.

"Дикие пляжи" или, так называемые "места необорудованные для купания", будут патрулироваться спасателями областного департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На тех, кто будет нарушать правила поведения на воде, будут составляться теперь протоколы, а нарушители привлекутся к административной ответственности и заплатят штрафы.

К административной ответственности по ст.2.7. Областного закона "Об административных правонарушениях" могут быть привлечены юридические лица, должностные лица и обычные граждане за нарушение или несоблюдение Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ростовской области, утвержденных Постановлением Администрации области от 25.10.2007 № 413.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области настоятельно рекомендует жителям и гостям Донского края быть внимательными, отдыхая на природе. Строго соблюдать правила поведения на воде. Будьте бдительными - не оставляйте детей без присмотра! Ведь элементарная невнимательность порой приводит к необратимым последствиям. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону Единой службы спасения "112" - в Ростовской области, "060" - в городе Ростове-на-Дону.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz