Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка - мое давнее увлечение. Использую любую возможность порыбачить на льду. Вот и в конце прошлого года, как только на пруду окреп лед, поспешил на рыбалку. Клев начался сразу. Сначала ловились небольшие рыбешки. Через некоторое время пошли покрупнее, однако большой рыбы все еще не было. Поэтому рыболовы, томимые ожиданием, поворачивали головы на любой возглас. Не крупняк ли попался?

Когда из центра пруда донесся крик, все как по команде, повернули головы туда. Щука? Нет, кричали два рыболова, провалившиеся под лед. Оставив удочки, все бросились спасать неудачников.

У меня есть правило: собираясь на зимнюю рыбалку, обязательно брать с собой веревку и штырь - толстый гвоздь, забитый в деревянную ручку. Вытащив их из кармана, поспешил отдать молодым ребятам, вызвавшимся достать тонущих любителей подледного лова. Спасательные принадлежности пригодились. Бедолаг вытащили из воды. Трагедии не произошло.

Вздохнув с облегчением, рыболовы поспешили к оставленным лункам. Но, к сожалению, не всегда "купание" в ледяной воде заканчивается легким испугом и простудой. Поэтому хочу напомнить начинающим рыболовам, правила поведения на зимней рыбалке.

Первое. Рыбная ловля в начале зимы, когда лед еще не совсем устоялся, очень опасна. Не торопитесь выходить на середину водоема, убедитесь, что лед действительно крепкий.

Он начинает держать человека среднего веса при толщине 5 см. В это время необходимо передвигаться по льду шаркающей походкой, не отрывая подошвы от поверхности льда. Второе. Не перемещайте вес тела резко с одной ноги на другую, есть риск провалиться. Еще лучше иметь с собой пешню, и перед каждым шагом простукивать ею перед собой лед.

Третье. Старайтесь не выходить на зимнюю рыбалку в одиночку. При передвижении по льду группой не идите след в след. Лучше передвигаться на расстоянии метра друг от друга.

Четвертое. Очень часто рыбаки считают, что если самый тяжелый из них, идя первым, благополучно добрался до места ловли, его попутчикам нечего бояться. Лед выдержит… Это заблуждение. После каждого прошедшего человека на льду появляются трещины. Любая из них может стать роковой.

Пятое. При ходьбе по льду никогда не носите вещи за спиной. Держите их в руках, чтобы в случае опасности, вы легко могли отбросить ношу в сторону. В такой ситуации о сохранности вещей думать не нужно. Жизнь куда важнее.

Шестое. Допустим, что несчастье случилось, и вы провалились под лед. Не паникуйте. Вспомните, в какой карман положили спасательные принадлежности - веревку и штырь, о которых я говорил ранее. Достаньте "спасатель" из кармана (это приспособление нужно носить только в кармане верхней одежды). Втыкайте его в лед и, опираясь на него, выползайте из полыньи. Ползти надо в ту сторону, откуда пришли, так как там лед более прочный.

Седьмое. Помните: пока одежда наполнена воздухом, она будет держать вас на плаву.

Восьмое. У каждого рыбака кроме штыря должен быть также с собой капроновый шнур длиной 10-12 м, толщиной не менее 0,5 см. К одному концу шнура привяжите гайку. Она поможет вам добросить его человеку, пришедшему на помощь. Если же придется вытаскивать кого-то из воды, то продев в гайку шнур, можно легко и быстро сделать петлю. Она особенно понадобится в том случае, если у пострадавшего окоченели руки, и он не может удержать веревку.

Что касается штыря, то я делаю его из гвоздя в150 мм. Обрезаю шляпку, а заостренный конец гвоздя вбиваю в деревянную ручку на 50-60 мм. Чтобы ручка не лопнула со стороны штыря, набиваю на нее кольцо из металлической трубки. Конец штыря затачиваю под конус напильником.

Вот и все. Приняв меры предосторожности, смело отправляйтесь на рыбалку. Удовольствие от нее не может сравниться ни с чем. Это я знаю точно.

А.Д. КОЛЕУХ, п. Жирнов-1, Тацинский р-н. "Донская Околица"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz