Против браконьеров у нас есть "Гепард"

   Для сотрудников Управления по борьбе с преступлениями в сфере водных и биоресурсов ГУВД по Ростовской области зима не менее напряжённое время, чем весна, когда проводится операция "Путина". Ведь браконьеров не останавливает ни мороз, ни лёд на льду. Поэтому большим подспорьем в проведении профилактических рейдов является судно на воздушной подушке. "Гепард" легко скользит по замёрзшей речной глади и развивает приличную скорость...

Для большинства рыбаков подлёдный лов рыбы - увлечение. Но есть и те, кто занимается этим незаконно, с помощью сетей. Обычно браконьеры выставляют их в местах миграции рыбы из Дона в Таганрогский залив.

Некоторые из браконьеров отваживаются выезжать на тяжёлых мотоциклах на донской лёд и даже на середину Таганрогского залива. Их не пугает, что глубина промерзания неравномерна и в любой момент можно провалиться в ледяную воду.

По словам старшего инспектора отдела быстрого реагирования Управления по борьбе с преступлениями в сфере водных и биоресурсов Александра Свертокина, сотрудникам милиции не раз приходилось спасать браконьеров, которые отважились в погоне за прибылью на такую небезопасную рыбалку. Вот и недавно во время спецмероприятия двое неизвестных, увидев милицейский рыбный патруль, пытались уйти от преследования. Однако "Гепард" оказался резвее мотоциклов. Браконьеров задержали. Свои сети они выставили несколько часов назад, но туда уже успела попасть рыба. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 256 "незаконная добыча рыбы".

А. Гончаров "Вечерний Ростов"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz