Акулы и Карибский кризис

   Во время Карибского кризиса, устроенного "акулами капитализма", довелось ростовчанину Леониду Синенко, ныне капитану второго ранга, встретиться и с настоящими морскими акулами. Правда, не знаю, можно ли назвать акул, плавающих у берегов первого социалистического государства Западного полушария, назвать социалистическими.

Акулы и Карибский кризис

Как-то отдыхали наши военнослужащие после выполнения задания в санатории Сиен Флегаса, что на Кубе. Часть океана у пляжа отгорожена высокими прочными решётками - акул за оградой видимо-невидимо. Жара, духота, температура воды до 37 градусов. Леонид Петрович следит за вверенными ему бойцами - десять человек вошли в океан и десять дожны выйти. Акулы за решёткой чернотой лоснятся, зубами щёлкают, сожрать хотят. А ребята в безопасности плещутся. Вдруг дикий вопль огласил побережье. Одному из бойцов в ногу вцепилась злобная метровая мурена. Она тонкая и гибкая, как змея, вот и проплыла сквозь отверстие между прутьями. Еле ножом зубищи разжали.

Перевязали рану - и опять купаться. Внезапно среди них выныривает и вырывается вверх нечто чёрное, блестящее.

Леонид Петрович рассказывает, что он впервые увидел момент телепортации - с такой скоростью оказались на берегу его подопечные.

Повернулись к океану - а к берегу лихо подплывает симпатичная маленькая негритяночка. Она захотела поближе познакомиться с советскими парнями и пробралась на территорию санатория. Потом они подружились. У Леонида Петровича даже есть снимок с этой девочкой.

Сейчас учит Леонид Петрович будущих гражданских мореходов быть готовыми к любым неожиданностям в морях и океанах - от пиратов, что как хищные акулы кружат по мировой водной глади до пожаров и аварий на судне. И собирает коллекцию флагов разных стран, что привозят его ученики. Всю жизнь пронося великую любовь к морю и своей Родине.

Анна Богатырёва


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz