НА ГИДРОУЗЛАХ НДРГС ГОТОВНОСТЬ К НАВИГАЦИИ

   Госдумой РФ 12 февраля 2010 года в первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". В связи с этим концепция реформирования внутренних водных путей пока приостановлена, и ФГУ "Азово-Донское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" продолжает эксплуатировать две шлюзованные системы - Северско-Донецкую (состоящую из шести однотипных гидроузлов на Северском Донце и Кочетовского гидроузла на Дону) и Манычскую (из трёх разнотипных по компоновке гидроузлов - Усть-Манычского, Пролетарского, Весёловского).

По информации отдела гидросооружений, энергетики и капитального ремонта, согласно утверждённым графикам текущего ремонта в межнавигационный период 2009-2010 годов на гидроузлах Нижне-Донского района гидросооружений - филиала Азово-Донского ГБУВПиС проводились ремонтные работы.

Все гидроузлы зарегистрированы в Российском Речном Регистре и имеют утверждённые декларации безопасности. На каждом из них организованы паводковые комиссии и аварийные бригады.

По согласованному графику 22 марта на Усть-Манычском гидроузле поднята судоходная плотина и начато наполнение верхнего бьефа водой. Проектная отметка в верхнем бьефе должна быть достигнута к 31 марта. Работа на гидроузлах Северско-Донецкой шлюзованной системы пойдёт следующим порядком: на гидроузле №2 окончание подъёма плотины - 6 апреля, дата набора проектных отметок верхнего бьефа - 25 апреля; №3 - 14.04 и 25.04; №4 - 19.04 и 28.04; №5 - 20.04 и 1.05; №6 - 21.04 и 3.05; №7 - 24.04 и 7.05.

В связи с увеличением расходов воды в Дону и Северском Донце (ожидаемый расход через водпост Раздорский - 945 м3/с) судоходная плотина Кочетовского гидроузла будет поднята 26 мая, дата набора проектных отметок верхнего бьефа - 30 мая.

В зависимости от гидрологических условий даты подъёма судоходных плотин и набора воды верхних бьефов могут быть изменены на более поздние.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz